01.09.2006 00:00
    Поделиться

    В Москве пройдет День города

    Только в День рождения Москвы можно увидеть сразу столько знаменитостей

    Впрочем, всех звезд, которые приготовили сюрпризы москвичам и гостям столицы, не перечислишь. Можем лишь сказать, что в целом по городу пройдет свыше 3 тысяч мероприятий, 425 из которых состоятся на главных площадях столицы и лучших ее концертных площадках. Тем, кто поставит перед собой цель охватить как можно большее количество из них, нужно помнить, что музыка, песни и вообще веселье будут длиться лишь в течение субботы, 2 сентября. Дело в том, что с момента трагедии в Беслане, когда террористы захватили школу прямо во время торжественной линейки, посвященной началу нового учебного года, столица считает своим долгом в один из двух дней города выразить свою солидарность с пострадавшими.

    Тверская площадь. Отсюда в 12.00 праздник стартует торжественной церемонией открытия Дня города. В представлении примут участие свыше тысячи артистов и музыкантов. Среди них Сводный симфонический оркестр музыкантов Москвы, Государственный академический русский хор им. Свешникова, Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ, Государственный ансамбль народного танца под руководством Игоря Моисеева, Рота почетного караула, взвод Президентского полка, Московский детский мюзик-холл "Страна Чудес" и многие другие. Выступать они будут со сцены, которая с двух сторон полукругом охватит памятник основателю Москвы Юрию Долгорукому. Декорации архитектурных достопримечательностей из прошлого и настоящего столицы дополнят представление словно живыми картинами жизни столицы. С трибун этим зрелищем будут любоваться ветераны войн и труда, гости из регионов, специально приехавшие поздравить столицу с Днем рождения, строители стадиона "Лужники". Говорят, обещает быть на торжестве даже президент России Владимир Путин.

    Триумфальная площадь. Песни, посвященные Москве и московским улицам, начиная с 14.00, до 18.30 будут продолжать звучать уже из окон "Синего троллейбуса", который отправится с Триумфальной площади. Его пассажирами станут призеры и члены жюри открытого Фестиваля авторской песни в "Коломенском".

    Васильевский спуск. Торжественное открытие парада московского студенчества состоится в 14.00 возле стен древнего Кремля. Более 40 тысяч представителей из 100 столичных вузов по традиции пройдут маршем от Васильевского спуска через Большой Москворецкий мост, улицу Большая Якиманка, Крымский Вал до ЦПКиО им. Горького. Здесь же первокурсников посвятят в студенты. В 21.30 вспыхнет яркими разноцветными огнями получасовое свето-музкальное шоу фонтанов.

    Лубянская площадь. Участники множества конкурсов и викторин смогут продемонстрировать, насколько знают они Москву и ее историю. В концерте, подготовленном для них, выступят театр зверей и птиц "Артемон", вокально-инструментальный ансамбль "Самоцветы".

    Театральная площадь. Именно здесь в 14. 00 начнется и продлится до 22.00 обещанный Юрием Лужковым грандиозный музыкальный фестиваль "Звезды Московского эфира - без фонограммы". Вот тут-то зрители и узнают, чего стоят без микрофонов голоса Жасмин, Николая Баскова, Стаса Пьехи, Варвары, групп "Лицедеи", "Город 312", "Ван Моо" и других. Впрочем, здесь будут не только петь, но и танцевать - Андрей Баскаков и DJ Корж продолжат программу танцевальными ремиксами на популярные отечественные хиты. Завершит программу концерт звезд радиостанции Next.

    Пушкинская площадь. "Российская газета" вместе с другими изданиями тоже порадует своих читателей отличной концертной программой. С Днем города от нашего имени их поздравят своими песнями Анита Цой, группы "Форпост", "Сталинград", "Че те надо" и другие. А уж льготной подпиской и раздачей сувениров журналисты займутся сами. Начало - в 14. 00.

    Площадь храма Христа Спасителя. Целых три часа - с 19.00 до 22. 00 - она будет радовать любителей классики. Под стенами храма прозвучат кантата "Иоанн Дамаскин" Танеева, сцена из оперы "Борис Годунов" Мусоргского, полонез из оперы "Евгений Онегин" Чайковского, духовная музыка Рахманинова, произведения Римского-Корсакова.

    Поделиться