01.09.2006 02:00
    Поделиться

    В Иркутске будут принимать Байкальский экономический форум

    Российская газета | Александр Георгиевич, не страшно, когда самолет идет в вашем злосчастном иркутском аэропорту на взлет или посадку? Что планируется сделать, чтобы катастрофы больше не происходили?

    Тишанин | Нам, конечно, надо заняться модернизацией аэропортов. Но вне зависимости от нее нужно думать о том, как себя обезопасить на качественно ином уровне. Поменять само отношение к этому бизнесу, наладить подготовку специалистов, поднять их дисциплину и ответственность. Как ни крути, а все и всегда упирается в человеческий фактор - в подготовку людей, в обучение, в систему контроля. Подписано соглашение, по которому мы будем проектировать новый аэропорт, и с 2008 года приступим к строительству. А само оно займет, я думаю, максимум года три. При этом федеральный бюджет берет на себя строительство полосы, а региональная администрация вместе с инвесторами - терминальной части, перрона, всей необходимой инфраструктуры.

    РГ | В сентябре в Иркутске пройдет Байкальский экономический форум. Какую конкретную отдачу хочет от него получить ваш регион?

    Тишанин | Байкальский форум - событие не рядовое. Не зря он пройдет под эгидой Совета Федерации и под председательством спикера СФ Сергея Миронова - третьей по значимости персоны в государстве. Форум будет иметь большое значение не только для Иркутской области, но и для Сибирского ФО и России в целом. У нас уже есть опыт, который позволяет на это рассчитывать. В преддверии объединительного референдума 16 апреля мы провели в Иркутске экономическую конференцию с очень представительным составом участников. Сейчас, оценивая состояние инвестиционных портфелей наших финансово-промышленных групп, мы видим, что только за 7 месяцев инвестиции в основной капитал составили 137 процентов от прошлогоднего уровня. Если же ориентироваться на те средства, которые дадут отдачу в следующем и 2008 годах, думаю, цифры роста экономики будут существенно выше нынешних.

    Подробный отчет

    о "Деловом завтраке" читайте в ближайших номерах РГ

    Поделиться