31.08.2006 23:00
    Поделиться

    В Казани ищут "лекарство" от конфликтов на национальное почве

    Для того чтобы выработать совместные действия по недопущению столкновения цивилизаций, в Казань приехали руководители субъектов РФ, а также представители пятнадцати арабских стран мира, среди которых Турция, Саудовская Аравия, Египет, Иран и Кувейт.

    О значимости этого форума говорит тот факт, что свое приветствие участникам заседания направил президент России Владимир Путин. Он, в частности, отметил, что "сотрудничество нашей страны с мусульманскими государствами динамично развивается, охватывая экономическую, гуманитарную и культурную сферы. Такое партнерство, основанное на принципах уважения и открытости, работает в интересах стабильности и безопасности в мире, служит примером цивилизованного диалога. Убежден, что наша встреча откроет новые возможности для налаживания контактов общественных, деловых, религиозных объединений и, конечно, будет содействовать укреплению нашей общей позиции неприятия экстремизма, межэтнической и межнациональной розни".

    Напомним, группа стратегического видения "Россия - исламский мир" - это совещательный орган, созданный для расширения сотрудничества между Россией и исламскими странами во всех областях. Свое первое заседание она провела в марте нынешнего года в Москве, на котором была выдвинута инициатива создания под эгидой ООН Совета цивилизаций, призванного учитывать интересы всех государств и не допустить столкновений на религиозной и межэтнической почве.

    Президент Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков, который уже во второй раз принимает участие в заседании форума "Россия - исламский мир", отметил две причины создания группы стратегического видения: это понимание одной из самых главных опасностей в мире - раздела по религиозно-цивилизационному принципу на две части: немусульманскую и мусульманскую. А также особое этникорелигиозное положение России в качестве "моста" между Европой и Азией и ее опыт мирного проживания, взаимопроникновения культур и создания своеобразной общности народов.

    Для проведения этой встречи Казань была выбрана не случайно. Для Татарстана уже давно стали привычными межконфессиональные отношения. Об этом же говорил на открытии форума и глава республики Минтимер Шаймиев, который вел первую часть заседания.

    - На примере нашей республики вы можете убедиться, что возможно мирное сосуществование различных религий, обеспечивающих стабильное развитие общества, - отметил он. - Для этого важна взвешенная политика, основанная на балансе интересов и неприятии крайностей. Для ослабления мотивации радикальных партий и организаций прежде всего необходимо создать общественное мнение, не приемлющее подобные течения.

    Его выступление дополнил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов. Он сказал, что "многовековая история нашего государства говорит о том, что сохранение самобытности культуры и традиций в их лучшем понимании всегда ведет к сближению и взаимообогащению народов".Основные вопросы, которые были затронуты во время встречи, - ситуация в Ираке, а также вооруженный конфликт между Израилем и Ливаном.

    - От столкновения этих двух государств никто не выиграл, - подчеркнул Минтимер Шаймиев. - В душах осталось глубокое недоверие. Эти уроки наводят на размышление о ситуации вокруг Ирака, из которого пытаются создать образ страны, угрожающей всей планете. Однополярный мир, без сдержек и противовесов, если говорить терминологией американской школы политологов, оборачивается появлением напряженности и локальных войн.

    Во время встречи ее участники приняли решение обратиться к Генеральному секретарю ООН с предложением создать на постоянной основе консультативный орган - Совет цивилизаций, цель которого - двигать идеи межцивилизационного партнерства. Участники встречи также подчеркнули, что все кризисные и конфликтные ситуации необходимо решать только политико-дипломатическими средствами.

    По результатам второго заседания группы стратегического видения "Россия - исламский мир" в столице Татарстана были приняты два документа - Казанская декларация, где был обобщен опыт республики по дружескому сосуществованию православия и ислама, и заявление по Ливану и Палестинской автономии в адрес Генерального секретаря ООН.

    Поделиться