01.09.2006 02:10
    Поделиться

    Казанские казино не хотят переезжать в резервацию

    Ряд игорных компаний опротестовали вынесение их бизнеса в резервации законным порядком. Однако и первое, и второе слушания по этому делу были отложены. Первое - из-за парламентских каникул, на которые ушли представители ответчика - Госсовета РТ. Второе, в связи с ходатайством Госсовета в Конституционный суд РФ о приостановлении производства по делу.

    Поводом для этого послужила обнаружившаяся, по мнению властей республики, неопределенность в вопросе соответствия Конституции Российской Федерации и постановления правительства РФ от 15 июля 2002 года за N 525 "О лицензировании деятельности по организации и содержанию тотализаторов и игорных заведений". В ходатайстве Госсовет Татарстана не только называет постановление правительства Российской Федерации "далеко не бесспорным" в юридическом отношении, но и просит Конституционный суд РФ признать его не соответствующим Конституции России.

    Дело в том, что основанием для судебного иска представителей игорного бизнеса послужило несоответствие республиканского закона российскому законодательству. Так, в действующем постановлении правительства РФ "О лицензировании деятельности по организации и содержанию тотализаторов и игорных заведений" установлен исчерпывающий список ограничений для этого вида бизнеса. Поэтому, по мнению истцов, дополнительные требования, выдвинутые властями республики, являются превышением их полномочий. Кстати, попытки ограничить деятельность игорного бизнеса уже были предприняты в некоторых российских регионах, но были отменены решениями Верховного суда РФ. Это произошло в Челябинской, Белгородской, Ленинградской и Рязанской областях. Поскольку в России уже существует целый ряд прецедентов, становится совершенно очевидным, что ходатайство властей республики рассчитано исключительно на затягивание судебного процесса с представителями игорного бизнеса.

    Несмотря на то что оспариваемый закон Республики Татарстан может вступить в силу в октябре, власти уже сегодня заявляют о возможном лишении лицензий и конфискации оборудования. А Первый вице-премьер РТ Равиль Муратов потребовал, "чтобы соответствующие налоговые службы в ближайшее время приняли необходимые оперативные, карательные меры, были заведены уголовные дела в отношении предпринимателей-нарушителей".

    На днях Верховный суд Татарстана должен вынести решение по поводу ходатайства республиканских властей. А пока сотрудники игровых заведений, справедливо опасаясь за свои рабочие места, организуют в Казани многотысячные пикеты и демонстрации, взывая к здравому смыслу руководство республики. Им-то понятно, что решение проблемы - не в разрушении игорного бизнеса, а в его грамотном государственном регулировании.

    Этой точки зрения, кстати, придерживается и глава Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов, который считает, что средства, полученные от игорного бизнеса, можно использовать на пользу общества, а запреты ни к чему хорошему не приведут. "Запретить - дело не хитрое, но тогда полезут изо всех щелей, и будет организован подпольный бизнес". Представители игорного бизнеса рассчитывают на скорейшее принятие депутатами Госдумы федерального закона "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и пари", который позволит играть по правилам.

    Поделиться