01.09.2006 02:01
    Поделиться

    Анатолий Ледовских: Мировой рекорд российских нефтяников

    3 сентября работники нефтяной и газовой промышленности в очередной раз отмечают День нефтяника. Но в нынешнем году он особенный: впервые по добыче нефти Россия вышла на первое место в мире.

    Так что я с удовольствием поздравляю партнеров, которым специалисты нашей геологической отрасли передают в разработку месторождения и свои прогнозные ресурсы, не только с их профессиональным праздником, но и с этим замечательным достижением. Оно обеспечено нелегким трудом технологов, буровиков, разработчиков, строителей, транспортников, представителей многих других специальностей. Из года в год нефтегазовая промышленность наращивает уровни добычи и производства топливно-энергетических ресурсов, удовлетворяя как внутренние потребности нашей страны, так и экспортный спрос. В 2005 году в России было добыто нефти с конденсатом 470 миллионов тонн и свободного газа 598 миллиардов кубометров.

    Развитие добычи углеводородов или, по крайней мере, ее поддержание на достигнутом современном уровне требует расширенного воспроизводства их разведанных запасов. В 2005 году прирост запасов нефти и конденсата достиг 585 миллионов тонн, в том числе за счет геолого-разведочных работ - 285 миллионов тонн, и за счет увеличения коэффициента извлечения нефти на разрабатываемых месторождениях - 300 миллионов тонн. Прирост запасов газа в истекшем году составил 656 миллиардов кубометров, что компенсировало его добычу.

    Для достижения этих показателей в 2005 году недропользователи выполнили значительные объемы геолого-разведочных работ. Их общие затраты на геологоразведку превысили 64 миллиарда рублей.

    Деятельность Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) состоит в создании благоприятных условий для недропользования в стране. С этой целью Роснедра за счет средств федерального бюджета реализуют Программу региональных геолого-разведочных работ на нефть и газ на период до 2010 года на территории России и ее континентального шельфа. В рамках этой программы геолого-разведочные работы на нефть и газ в 2005 году проводились во всех нефтегазоносных провинциях России, расположенных в пределах Северо-Западного, Приволжского, Южного, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, а также в акваториях внутренних и окраинных морей. Затраты федерального бюджета составили порядка 4,5 миллиарда рублей.

    На 2006 год запланирован существенный рост ассигнований на геолого-разведочные работы как за счет средств федерального бюджета (до 7,3 миллиарда рублей), так и со стороны недропользователей. В этом году планируется подготовить участки под лицензирование площадью 395 тысяч квадратных километров. При этом максимальные площади будут готовиться в Восточной Сибири. Работы, как и прежде, проводятся на территории всех федеральных округов (за исключением Центрального), а также на континентальном шельфе.

    Одной из важнейших задач является создание геолого-геофизической основы сырьевого обеспечения нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан". Для планомерной подготовки ресурсной базы ведутся работы, нацеленные на подготовку перспективных лицензионных объектов на землях, прилегающих к строящемуся нефтепроводу.

    Большие надежды на открытие новых крупных месторождений связываются с Восточной Сибирью и шельфом арктических морей (Печорским, Баренцевым, Карским), а также Охотского и Каспийского морей. Во всех этих регионах уже имеются открытые крупные и крупнейшие месторождения нефти и газа, освоение которых намечается в ближайшие годы.

    Роснедра приступили к подготовке планов геолого-разведочных работ на 2007 год, финансируемых за счет федерального бюджета. Основную часть бюджетных средств в будущем году планируется направить в Сибирь и на Дальний Восток. Это предусмотрено долгосрочной государственной программой изучения и воспроизводства минерально-сырьевой базы России и связано прежде всего с необходимостью загрузить нефтепроводную систему Восточная Сибирь - Тихий океан.

    К началу сентября рассмотрено более 200 предложений. Наиболее перспективными специалисты Роснедра считают разработку структурно-тектонических моделей и прогноз зон нефтегазонакопления в Восточной и Западной Сибири. Не менее важны для развития нефтегазового комплекса страны работы, проводимые на Сибирской платформе - в Иркутской области и Красноярском крае.

    Нефть и газ - это свет и тепло в наших домах, топливо для автомобилей, поездов, водного и воздушного транспорта, дорожно-строительные материалы, продукты нефтехимии. Другими словами, работники нефтегазовой отрасли обеспечивают наших граждан такими благами цивилизации, без которых нормальная жизнь сегодня просто немыслима. Поэтому я уверен, что каждый читатель "Российской газеты" от души присоединится и к моему поздравлению, и к словам благодарности, которые герои нынешнего праздника, безусловно, заслуживают.

    С праздником, дорогие друзья!

    Поделиться