01.09.2006 00:30
    Поделиться

    Менингит "отодвинул" начало учебного года в Хабаровском крае

    По словам главного санитарного врача Хабаровского края Владимира Отта, сейчас ситуация стабилизировалась. В больницах Хабаровска находятся 177 детей, в Комсомольске-на-Амуре — 244, в Нанайском районе — 82, в Солнечном районе — 22. Однако сохраняются высокие темпы еженедельного прироста заболеваемости, особенно по Хабаровску – примерно десять процентов.

    — Менингит передается воздушно-капельным и бытовым путем, поэтому очень сложно сегодня локализовать заболевание, — говорит Владимир Отт. — Заболели серозно-вирусным менингитом в основном дети, которые посещали пришкольные площадки и купались в Амуре.

    Врач предположил, что вирус менингита присутствует в речной воде. Однако источник заболевания до сих пор не выявлен. Поэтому на санитарно-противоэпидемиологической комиссии и было принято решение, чтобы предотвратить распространение болезни, отменить на время занятия в школе.

    Как добавил заместитель председателя правительства края Олег Леховицер, эта профилактическая мера коснется только учеников младших и средних классов, а старшеклассники начнут учебу, как обычно,1 сентября. Вспышки заболевания менингитом нет в детских садах и загородных оздоровительных лагерях. Этого удалось добиться благодаря тому, что повсеместно был введен инфекционный режим. В дошкольных учреждениях и сейчас введен режим термометрии, при котором всем посетителям детских садов ежедневно измеряют температуру. В школах, после 11 сентября, учителя будут ежедневно опрашивать учеников о состоянии их здоровья, а также проводить визуальный осмотр.

    Кстати, менингит — заболевание серьезное, в случае недомогания ребенка следует сразу обращаться в больницу. В целях профилактики необходимо строго соблюдать правила личной гигиены. По мнению врачей, в связи с понижением температуры воздуха и воды вспышка серозного менингита должна пойти на убыль, как это было в предыдущие годы.

    P.S.

    Правительство Хабаров-ского края направило письмо в Российскую академию медицинских наук с просьбой подключить столичных вирусологов и эпидемиологов для изучения ситуации с вспышкой заболевания серозно-вирусным менингитом.

    Поделиться