01.09.2006 01:00
    Поделиться

    Некачественный алкоголь стал причиной массового отравления

    В качестве отравляющего вещества рассматривается суррогатный алкоголь. Не секрет, что в деревнях он спокойно продается по низкой цене -

    20 рублей за поллитровку и поэтому пользуется большой популярностью у местного населения. О том, что он невысокого качества, люди знают, но моментальные отравления, как в данном случае, бывают нечасто, и спирт покупают без настороженности. Пьют его и мужчины, и женщины. На этот раз, к примеру, среди пациентов больницы числятся пятеро селянок.

    Сотрудники отдела внутренних дел района с 17 августа провели более 20 проверок по предполагаемым местам продажи контрафактного спирта, сделали несколько контрольных закупок. Качество спиртосодержащей жидкости проверяется.

    Районная прокуратура по факту массового отравления завела уголовное дело по статье 238, подразумевающей ответственность за выпуск или продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Расследование продолжается, для чего, по словам помощника областного прокурора Дмитрия Михайлова, создана специальная группа, в состав которой вошли представители прокуратуры и милиции.

    Такое же уголовное дело возбуждено Ржевской прокуратурой. Первые пациенты с предварительным диагнозом - "отравление" поступили в местные больницы еще 8 августа. На протяжении полумесяца число их росло и накануне составляло уже 39 человек. Спасти двоих больных медики не смогли - мужчина скончался 19 августа дома, женщина - два дня назад в больнице.

    Основной контингент, как сообщили врачи, - злоупотребляющие "горькой" жители Ржева и его окрестностей. Состояние их разнится - есть те, кто находится в реанимации, есть и те, кто, придя в чувство, попросили выпивки. Возраст их от тридцати до шестидесяти лет. Всем поставлен диагноз - "токсическое поражение печени с холестазом". Как сообщили "РГ" в Ржевской межрайонной прокуратуре, "проверка показала, что большинство отравившихся употребляли купленную с рук и предварительно разбавленную спиртосодержащую продукцию". По некоторым данным, называется и более конкретный "источник", отправивший почти сорок человек на больничную койку: средство для дезинфекции помещений и предметов "Экстрасепт-1".

    Поделиться