01.09.2006 01:00
    Поделиться

    Китайцы вместо "здравствуй!" говорят: "Где путешествовал?"

    Новые времена ввели в обиход и новые приветствия. Мне запомнилось, что сельские жители 80-х годов начинали разговор с вопроса: "Телевизор смотришь?" Китайская глубинка не знала нашего довоенного громкоговорителя. Сразу появился голубой экран. Он в корне изменил духовную жизнь людей, представления об окружающем мире, обогатил общение множеством новых тем.

    Оказавшись в этом году в Пекине вскоре после Праздника весны, я впервые услышал, что "продвинутые" китайцы теперь используют для приветствия слова: "Где путешествовал?" Я всегда знал, что жители Поднебесной - большие любители застолья. Причем гостей у них принято приглашать не домой, а в питейное заведение. Жители самой богатой в стране провинции Гуандун даже завтракать по воскресеньям ходят в чайный дом. И вот оказалось, что китайцы не только большие любители поесть и выпить на людях, но и заядлые путешественники. Оборот туристического бизнеса в КНР перевалил за 100 миллиардов долларов. А это - 5 процентов валового внутреннего продукта.

    Порой путешествий, точнее сказать временем возвращаться на "малую родину", то есть к домашнему очагу у китайцев издавна был Праздник весны. Новый год по лунному календарю каждая семья должна непременно встречать под одной крышей. Традиция требует, чтобы непременно воссоединились супруги, которые по каким-то причинам были разлучены. Две недели от первого новолуния до первого полнолуния считаются порой активной супружеской жизни.

    Современное поколение, особенно в городах, не признает такой сезонности в семейных отношениях. Но инерция традиций дает о себе знать. К примеру, в сельской глубинке день рождения принято встречать сообща - в Праздник середины осени. Он наступает на девятый месяц народного календаря. А большинство односельчан были зачаты на лунный Новый год.

    Словом, на Праздник весны даже трудолюбивых китайцев не заставишь думать о работе. И властям ничего не оставалось, как ввести на это время семь выходных дней подряд. Когда же стало ясно, что бурное развитие туризма служит для страны важным источником доходов, Госсовет в 1999 году решил кроме семидневного Праздника весны ввести еще две "золотые недели". Одна из них приурочена к 1 мая, вторая - к 1 октября, когда отмечается годовщина провозглашения КНР. Обе новых семидневки очень удачно выбраны с точки зрения погоды.

    За майскую "золотую неделю" этого года туристические поездки по стране совершили 146 миллионов китайцев. 42 миллиона из них ездили поездами, свыше 3 миллионов летали самолетами, а большинство пользовались автобусами. Причем нехватка билетов была для всех сложной проблемой. Троекратный транспортный аврал стал для страны новым стихийным бедствием.

    Есть и другая трудность. В Китае очень много культурных и исторических памятников, представляющих интерес как для иностранных, так и для отечественных туристов. Но в любую "золотую неделю" там теперь столько посетителей, что, как шутят китайцы, "взрослым видны только головы, а детям только зады".

    Поэтому в официальных кругах заговорили о том, не ввести ли вместо нынешних "золотых недель" закон об оплачиваемом трех недельном отпуске. Это позволило бы более равномерно распределить потоки любителей путешествовать по всем месяцам года. Однако, зная любовь китайцев раскладывать все по полочкам, даже вписывать в традиционный календарь полевых работ и отхожих промыслов в сезон супружеской жизни, я склонен полагать, что "три золотых недели" останутся в силе.

    Поделиться