31.08.2006 23:20
    Поделиться

    На киноэкраны выходит фильм "Лесной разбойник"

    Фильм получил награду на Детском международном кинофестивале в Артеке (июль 2006 г.) в номинации "Самый увлекательный фильм", а также приз за оригинальное исполнение роли злого волшебника. Приз прессы "Белый Слон" на кинофестивале в Мюнхене.

    Это - приключенческий фильм для всей семьи о странных, волшебных и смешных событиях, которые происходят из-за кажущегося пустяка - кражи кофемолки. Похожий на Бармалея лесной разбойник пришел из темного леса, напугал бедную бабушку и лишил ее любимого занятия - готовить кофе. С этим не могли смириться юные шалопаи - Каспер и Сеппел. Полицейский - такой же страшный, как лесной разбойник, решил восстановить справедливость.

    Фильм основан на двух легендарных детских книгах Отфрида Пройслера из одноименной трилогии, переведенных на 34 языка, включая русский, и проданных по всему миру тиражом 6,5 млн. экземпляров. Эта книга появится на прилавках на этой неделе.

    Отфрид Пройслер, тот самый, который придумал Маленькую Бабу-ягу, Маленького Водяного и Маленькое Привидение, считает себя не писателем, а рассказчиком.

    Пройслер родился в Богемии, но родину потом утратил, как и все изгнанные из Чехословакии судетские немцы. Во время Второй мировой войны Пройслер, еще не достигший совершеннолетия, был призван в армию. "Нам пришлось очень рано стать взрослыми". В 1944 году Пройслер (ему исполнился двадцать один год) попал в плен и пять лет провел в советских лагерях в Елабуге и Казани.

    Возвратившись в Германию, он стал учителем начальных классов. Директор школы дал начинающему учителю дельный совет: "Если дети озорничают, нельзя на них кричать, изображать из себя свирепого человека, угрожать наказанием. Расскажите-ка им лучше какую-нибудь историю, и вы удивитесь, как быстро они успокоятся". Пройслер так и поступил.

    Поделиться