31.08.2006 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 1 сентября

    ХАЛК ***REN TV 20.00

    Фантастический боевик Энга Ли ("Горбатая гора"). Байка о жертве эксперимента читается у него как метафора темных сил, дремлющих в человечестве. Халк - гигантское уродливое существо, в которое превратился ученый Брюс. Лошадиная доза гамма-лучей разбудила в нем комплексы, связанные с детской травмой, и он стал монстром, способным пробивать макушкой потолки и прыгать с небоскребов без вреда для себя, но с разрушительными последствиями для окружающего мира. В картине можно обнаружить элементы многих сюжетов от "Франкенштейна", "Мистера Джекила и мистера Хайда" и "Кинг Конга" до "Человека-паука". Но это не комикс, не триллер и не хоррор, а подобие греческой трагедии о кровной обиде и мести: для жанра "экшн" картина слишком медлительна и чувственна. Работа компьютерных художников достигла новой ступени совершенства. В ролях: Эрик Бана ("Мюнхен"), Дженнифер Конелли, Ник Нолти. США, 2003.

    ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ. ПРОКЛЯТИЕ ЧЕРНОЙ ЖЕМЧУЖИНЫ ***СТС 21.00

    Эту авантюрную ленту сравнивают с Диснейлендом. Авторы и не скрывают родства: их задача - впасть в детство и всласть наиграться. По сюжету это пиратский роман XVIII века с потусторонними ужасами и амулетами. В нем действует таинственный корабль с экипажем, в котором лунный свет обнаруживает живых мертвецов. Над ними тяготеет проклятье: нет покоя пиратам, пока они не вернут ацтекам их золото. Увы, актеры, дублировавшие фильм на русский, не уловили игровой стиль фильма и его угробили. Обязательно пересмотрите его на DVD, чтобы без помех слушать упоительно смешные интонации Джонни Деппа. Это фильм одного актера. Несмотря на обаяние молодого Орландо Блума и участие Джеффри Раша, смотришь только на Деппа. Он придумал себе пластику то ли вороватого цыгана, то ли самовлюбленной звезды трансвестит-шоу, присовокупил вкрадчивый голос нарцисса-соблазнителя, и это его самая колоритная роль. Режиссер -Гор Вербинский. США, 2003.

    ИЛЛЮЗИЯ УБИЙСТВА-2 (F/X2: The Deadly Art of Illusion)**НТВ 21.25

    Вторая часть триллера 1986 года - истории о специалисте по спецэффектам в кино Ролли Тайлере. Он удаляется от дел, чтобы завершить работу над костюмом для съемок трюковых визуальных эффектов: надевший костюм актер может на расстоянии руководить роботом, в точности повторяющим все его движения. Костюм хорошо сыграет в ключевой сцене фильма, когда преступник удирает на вертолете, не зная, что его пилотирует робот. Крепко сколоченный во всем, что касается зрелища, этот фильм страдает от отсутствия убедительного сценария. В ролях: Брайан Браун, Брайан Деннехи, Рейчел Тикотин. Режиссер - Ричард Фрэнклин. США, 1991.

    ДЕВЯТЫЕ ВРАТА ***НТВ 23.35

    Мистический триллер Романа Поланского с Джонни Деппом в роли спеца по древним книгам. Он должен определить подлинность фолианта XVII века "Девять врат в царство призраков", с помощью которого можно установить астральную связь с Люцифером. Картина хороша чувством юмора, искупающим любые сюжетные неувязки. В ролях также Эмманюэль Сенье, Лена Олин. Франция - Испания - США, 1999.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться