01.09.2006 01:50
    Поделиться

    Россиянам станет проще путешествовать по Европе

    Новые, упрощенные правила транзита для российских граждан вводят не только Чехия и Венгрия. Они уже действуют в Польше, а с 1 декабря к ним присоединится и Латвия. Однако безвизовый режим коснется только тех россиян, кто пробудет на территории "транзитных" стран не более пяти дней.

    Напомним, что, вступив два года назад в ряды Евросоюза, бывшие соцстраны Восточной Европы - от Чехии и Словакии до стран Балтии - до сих пор еще не вошли в так называемую Шенгенскую зону и на них не распространяется соглашение о единой визе. Поэтому граждане России для поездки в Европу на поезде или автомобиле должны были запасаться множеством транзитных виз.

    Длительные переговоры между Россией и Евросоюзом об облегчении визового режима, хотя и не так быстро, как хотелось бы, но все же начинают давать свои результаты. Как стало известно "РГ", специальная директива Брюсселя предписывает всем новым странам - членам ЕС отменить транзитные визы для россиян с 1 сентября. Однако, как водится, не все успели внести необходимые изменения в свое законодательство. По нашей информации, уже в ближайшее время об аналогичных мерах по облегчению транзита граждан России по своей территории объявят и другие страны Восточной Европы - страны Балтии.

    По мнению российских туроператоров, новые правила заметно упростят жизнь российским туристам и деловым людям. Если раньше за однократную транзитную визу, например в Чехию, приходилось выкладывать 42 евро (двукратную - 53, многократную - 70), то сейчас проезд через страну фактически становится бесплатным и не требующим оформления.

    Но стоит отметить, что из-за несогласованности действий дипломатических служб пересечение границы по упрощенной схеме может на первых порах осложниться. Это связано с тем, что Латвия и Чехия пока не уведомили МИД России о предстоящих изменениях с визами. "Появилась информация о возможности безвизового транзита через Чехию и Латвию. Вместе с тем МИД России пока не получал официальных уведомлений от соответствующих представительств этих стран", - заявил в прошедшую среду зам. официального представителя МИД России Андрей Кривцов. Поэтому, отправляясь в путешествие, лучше все же получить уточняющую информацию непосредственно в посольстве страны, через которую вы собираетесь ехать.

    Напомним, что недоразумения с изменением правил пересечения границ уже возникали. Всего месяц назад Польша изменила порядок транзита: чтобы не иметь проблем на границе, теперь нужно, чтобы шенгенская виза была действующей уже на дату въезда в Польшу. К этому совершенно не были готовы туроператоры. В результате возникли сложности с российскими туристами, возвращавшимися из Германии на автобусах. Они застряли на границе с Польшей, поскольку турагенты, организуя их отдых, оформили шенгенские визы, ограничив срок их действия днями пребывания в Германии и не включив в него дорогу.

    Подобные "приключения" окончательно останутся в прошлом где-то к концу 2007 года, когда новые страны ЕС должны наконец войти в Шенгенскую зону.

    Между тем

    Власти Польши решили до конца сентября продлить старые транзитные правила, по которым въезжать на территорию страны можно до начала действия шенгенской визы, а выезжать - уже после ее прекращения.

    Поделиться