Поделиться

    В 2007 году на строительство квартир для военнослужащих выделят 20 млрд. рублей

    Список вопросов для обсуждения пресс-служба кабинета министров заранее не распространяла, и аккредитованные на заседание ВПК журналисты накануне гадали, какой именно проблеме отдадут предпочтение чиновники: военным статьям бюджета-2007 или создаваемому в России судостроительному холдингу с его немалой военной составляющей. Вступительное слово председателя ВПК быстро расставило все по своим местам.

    - Уровень гособоронзаказа на 2007 год только по линии минобороны возрастет по сравнению с нынешним годом на 29 процентов и в абсолютных цифрах превысит планку в 300 миллиардов рублей, - сказал Сергей Иванов. И уточнил, что серьезные денежные вливания ожидают также министерство внутренних дел, Федеральную службу безопасности, другие силовые структуры государства.

    Финансирование гособоронзаказа ежегодно увеличивается более чем на 20 процентов, и на смену безденежью приходят не менее серьезные проблемы: на какие системы вооружения делать ставку, как правильно спланировать и разместить заказы по оборонным предприятиям, как добиться безусловного выполнения производственных заданий.

    В министерстве обороны с приоритетами на будущий год уже определились. Точнее, их продиктовала Государственная программа вооружений до 2015 года. По словам Сергея Иванова, под нее заложено более половины военного бюджета страны.

    - Хочу вас сразу сориентировать, что в связи с этим ВПК предпримет дополнительные меры по контролю за эффективным расходованием ресурсов и обеспечению адекватного роста технической оснащенности Вооруженных сил и других войск, - обратился вице-премьер к заказчикам и производителям армейской продукции.

    Если продолжить тему приоритетов, то безусловными лидерами по вложениям в армии останутся атомные войска. Военно-промышленная комиссия решила профинансировать практически все их потребности. Причем закупки равномерно отразятся на российской ядерной триаде: Ракетных войсках стратегического назначения, атомном подводном флоте и ракетноносной дальней авиации. Как известно, РВСН свои надежды связывают с развитием стационарных и мобильных комплексов "Тополь-М". В ВМФ деньги выделят на продолжение испытаний атомных субмарин с ракетой "Булава-30". В военной авиации займутся усовершенствованием боевых характеристик стратегических бомбардировщиков семейства Туполева. Первый заместитель председателя ВПК Владислав Путилин пообещал, что бездефицитным будет и финансирование подразделений, задействованных в антитеррористической деятельности на Северном Кавказе.

    Еще одно русло серьезных финансовых вливаний в 2007 году - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по линии силовых ведомств. Правда, здесь делить ресурсы по принципу "всем сестрам по серьгам" не получится. Кто-то получит средств меньше, кто-то - больше. Зато в особо востребованных, по мнению членов комиссии, областях науки вложения увеличатся в 1,2, а то и в 2 раза.

    Обсуждали вчера на ВПК и самый болезненный для нашей армии вопрос - жилищный. Расходы на строительство квартир для военнослужащих в будущем году увеличатся с 12 до 20 миллиардов рублей.

    Поделиться