02.09.2006 02:00
    Поделиться

    Доноры помогут ливанцам и палестинцам

    Но сумма для автономии еще не определена

    По словам премьера Ливана Фуада ас-Синьоры, на первом этапе его страна получит 450 миллионов долларов.

    В Стокгольме глава ливанского правительства еще раз потребовал от Израиля прекратить воздушную и морскую блокаду, которую Бейрут считает нарушением соглашения о перемирии. Некоторые ливанские политики предложили правительству не обращать внимания на эту блокаду, поскольку, как они утверждают, Тель-Авив не станет атаковать морские и воздушные суда, которые будут направляться к ливанским берегам.

    В пятницу министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиойя на встрече со своими европейскими коллегами еще раз заявил о необходимости оказать экономическую помощь не только ливанцам, но и палестинцам. А также создать условия для возобновления процесса ближневосточного урегулирования. По мнению Туомиойя, палестинцы и израильтяне обязаны вернуться к "Дорожной карте", одобренной международным "квартетом" посредников (ООН, Евросоюз, Россия и США).

    На конференции в Стокгольме также обсуждалась возможность выделения средств для Палестины. Однако участники встречи не пришли к окончательному выводу, какой именно должна быть донорская помощь автономии.

    Между тем

    Руководство Финляндии - страны, которая председательствует в Евросоюзе, - кроме выделения денег палестинцам считает возможным внесение корректив в "Дорожную карту", если они будут одобрены международным "квартетом".

    Поделиться