04.09.2006 00:30
    Поделиться

    Алексей Герман-младший отмечает 30-летие

    - Можете подбить какие-то жизненные итоги?

    - Если выражать ощущения от жизни материально, то они такие: машины нет, квартиры собственной нет, дачи собственной нет.

    - Вы по этому поводу не комплексуете? Существует ряд условностей, работающих на "статус".

    - У меня есть часы. И ботинки у меня хорошие. У меня все это есть. Но для существования в моей профессии это не имеет никакого значения. Жизнь ведь состоит не из часов или ботинок, а из какой-то душевной работы что ли.

    - Вы давно позиционируете себя не как режиссер авторского кино и не как режиссер арт-хауса...

    - Конечно. Моя задача найти такую форму изложения, которая, с одной стороны, не заставляла бы меня терять свою индивидуальность, а с другой - адаптироваться к той реальности, в которой мы существуем. Понимаете, реализм - не как идея, а как манера - умер. Крупнейший всплеск, который завершит, видимо, развитие реализма - папино кино. Он доведет эту идею до совершенства, до абсолюта. Поставит точку и подтолкнет к будущему. За последние годы существования кинематографа все ритмы, все крупности, все движения, которые мы видим на белом большом экране, все известны. И, мне кажется, должен возникнуть какой-то иной киноязык, который позволит говорить интереснее, умнее и точнее, чем нынешний.

    Полностью интервью читайте

    в завтрашнем номере "РГ".

    Поделиться