05.09.2006 00:00
    Поделиться

    Агасси ушел из большого спорта

    Ненастная погода, из-за которой расписание турнира претерпело существенные изменения, похоже, решила сжалиться над спортсменами.

    Впрочем, и без дождевых туч на стадионе имени Артура Эша было мокро. От слез. Свой последний матч в качестве профессионального теннисиста сыграл знаменитый американский теннисист Андре Агасси.

    В рамках третьего круга Открытого чемпионата США по теннису он уступил 25-летнему немцу Бенджамину Беккеру, который в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТП) занимает 112-е место. Счет встречи 7:5, 6:7 (4:7), 6:4, 7:5 в пользу теннисиста из Германии. После завершения матча 23-тысячная аудитория, собравшаяся посмотреть на игру своего любимца, устроила Агасси овацию. Андре со слезами на глазах сделал два круга почета, осыпая всех воздушными поцелуями.

    "Табло показывает, что я проиграл сегодня. Но оно не показывает, что я обрел, - признался болельщикам Агасси сразу после игры. - За 21 год карьеры я обрел уверенность. Вы поддерживали меня как на корте, так и в жизни. Я обрел вдохновение. Вы желали мне успехов, даже когда у меня были тяжелые времена. И я обрел великодушие. Вы подставили мне свои плечи, чтобы я обрел свою мечту, мечту, которой я никогда бы не достиг без вас. На протяжении последнего 21-го года я нашел вас, и я буду помнить вас всю жизнь".

    Добавим, что за свою карьеру Агасси ни разу не пропустил US Open. В 1994 и 1999 годах он становился лучшим на этом турнире. Всего же за карьеру игрока спортсмен провел 1144 матча, в 870 из которых одержал победу и в 274 проиграл. В активе 36-летнего Андре Агасси 60 титулов в одиночном разряде, один - в парном и более 31 миллиона долларов заработанных призовых.

    Кроме прощания с легендой, внимание поклонников мяча и ракетки привлекло выступление Марии Шараповой. Российская прима вышла в четвертый раунд турнира, переиграв Елену Лиховцеву - 6:3, 6:2. Следующей оппоненткой Марии будет китаянка На Ли.

    Помимо Шараповой в следующий раунд Открытого чемпионата США пробились еще четыре представительницы России - Динара Сафина, Елена Дементьева, Светлана Кузнецова и Анна Чакветадзе.

    У мужчин седьмая ракетка турнира Николай Давыденко со счетом 6:4, 6:1, 6:1 выиграл у поляка Лукаша Кубота, а Михаил Южный взял верх над Давидом Феррером из Испании - 4:6, 6:4, 7:5, 6:4. Оба спортсмена прошли в стадию 1/8 финала. Порадовал болельщиков и Марат Сафин. Некогда первая ракетка России в 1/16 финала переиграл четвертую ракетку турнира аргентинца Давида Налбандяна со счетом 6:3, 7:5, 2:6, 3:6, 7:6 (8:6). Теперь Марат встретится с бельгийцем Оливером Рохусом.

    К сожалению, вынужден зачехлить ракетку Дмитрий Турсунов. Наш спортсмен уступил Томасу Бердыху из Чехии со счетом 7:6 (7:2), 3:6, 6:3, 3:6, 4:6.

    Поделиться