05.09.2006 04:00
    Поделиться

    Алханов подобрал Чечне новое название

    Президент ЧР Алу Алханов предложил переименовать республику

    "Я поручил министру информации и печати Чеченской Республики Мовсару Ибрагимову изучить этот вопрос. Проконсультироваться с учеными, выяснить мнение различных общественных организаций и по итогам этой работы, может быть, вынести вопрос о переименовании республики", - подчеркнул Алханов.

    Он отметил, что слово "Чечня" содержит "негативную окраску, воспринимается отрицательно и не имеет никакой юридической базы".

    По словам президента, одним из приемлемых вариантов могло бы стать название "Нохчийн республика". Все те, с кем удалось переговорить в самой республике, в недоумении. На слуху масхадовское переименование Чечни в Ичкерию. Это старинное название земель, где испокон веков жили чеченцы. Но любые игры с переименованием всегда непопулярны и вызывают непонимание.

    Даже переименование одной улицы - это прежде всего огромные финансовые расходы, которые регионы, как правило, требуют оплатить из госбюджета. Что уж говорить о переименовании целого региона. Новые бланки, документы, вывески, карты, печати и прочее, и прочее - все это в дотационной Чечне будет предложено оплатить федеральному центру. Цена вопроса, как заявили нашему корреспонденту в Совете Федерации, - миллионы рублей, которые в той же Чечне могли пригодиться для более насущных нужд.

    Тем более что сами выгоды от переименования более чем сомнительные. Дело в том, что "Нохчийн республика" означает перевод на чеченский язык устоявшегося названия "Чеченская Республика", что закреплено в Конституции ЧР. Любые игры с переименованием могут дать критикам местной власти юридические зацепки в пересмотре конституции.

    Между тем полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак не считает переименование Чеченской Республики первостепенной задачей. "В республике в настоящее время есть много задач, которыми надо заниматься. Переименование - не самая главная из них", - сказал Козак в понедельник журналистам в Петербурге, отметив, что "впервые слышит об этом" предложении президента Чечни Алу Алханова.

    Поделиться