05.09.2006 02:00
    Поделиться

    Лишь половина россиян верят в полезность пятерочного аттестата

    Только половина россиян видит смысл в хорошей учебе в школе

    В результате выяснилось, что лишь половина опрошенных - 51 процент - уверены: пятерочный аттестат поможет лучше устроиться в жизни.

    40 процентов респондентов полагают, что на карьеру и успех не влияют школьные отметки. Меньше половины все-таки согласились с тем, что учеба в современной школе дает ребенку возможность стать гармонично развитой личностью с широким кругозором и хорошей физподготовкой. Увы, тех, кто не разделяет оптимизма этой категории граждан, тоже немало - 36 процентов. Они считают, что школа наносит ущерб психическому и физическому здоровью ребёнка. Обоснованность этого мнения подтверждает директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН Владислав Кучма: число "школьных" болезней растет, причем в основном это отклонения в развитии костно-мышечной системы и зрении. Одной из причин превращения школьников в больных-хроников в НИИ гигиены и охраны здоровья детей считают неоправданно высокие, "запредельные" нагрузки. Именно по этой причине более половины школьников не усваивают сейчас свыше 60 процентов программного материала по математике, физике, химии, биологии, отмечают в НИИ гигиены и охраны здоровья детей. Усугублением проблемы здоровья школьников чревато и начавшееся введение профильного обучения. Его вводят без сокращения базового компонента учебных планов, в результате чего образовательная нагрузка в профильных классах неимоверно возрастает.

    Отвечая на вопросы об отношении к российской системе среднего образования в целом, большинство участников опроса - 54 процента - ностальгировали и заявили, что советская образовательная система была лучшей в мире и ее следовало бы сохранить. Тех, кто считает, что советская система устарела, - 37 процентов. При этом большинство участников опроса (более 60 процентов) выступают против введения в стране 12-летнего школьного обучения.

    Поделиться