05.09.2006 02:40
    Поделиться

    Ольмерт не в курсе планов обмена израильского военнослужащего на палестинских заключенных

    Эхуд Ольмерт не знал о планах обмена похищенного военнослужащего

    В понедельник вечером израильский премьер Эхуд Ольмерт сделал по сути сенсационные заявления о том, что ему ничего не известно о планах обмена израильского военнослужащего на палестинских заключенных.

    Глава правительства утверждал, что прочитал о готовящейся сделке в газетах.

    Ранее в катарской газете "Аш-Шарк" появилось сообщение, согласно которому посредникам удалось достигнуть соглашения об условиях освобождения Шалита и в течение 48 часов оно должно было вступить в силу. Согласно этому документу предусматривалось, что в обмен на возвращение домой израильтянина Тель-Авив освободит 1400 палестинских заключенных. В том числе всех министров и членов Законодательного собрания Палестины. Израиль также собирался прекратить военные действия на территории автономии и выплатить палестинской стороне налоговые сборы, перевод которых был заморожен после похищения Шалита. В свою очередь кроме освобождения израильского военнослужащего палестинские власти брали на себя обязательства прекратить обстрелы территории Израиля ракетами "Касам" и не допускать новых терактов с использованием самоубийц.

    Однако эксперты считали, что данное соглашение более выгодно Палестине, чем Израилю, поскольку фактически спасало автономию от полного краха. Любопытная деталь: проект соглашения об освобождении Шалита, по информации "Аш-Шарк", был якобы послан на рассмотрение в Сирию для получения одобряющей сделку "визы".

    Несмотря на то что газета "Аш-Шарк", фактически принадлежащая министру иностранных дел Катара, племяннику эмира, известна тесными связями с ХАМАС и Народным фронтом освобождения Палестины, в Тель-Авиве к информации о скором освобождении израильского военнослужащего отнеслись скептически. И, похоже, не ошиблись. Во всяком случае, заявления Ольмерта подтверждают, что подготовленный египетскими посредниками план освобождения оказался неприемлемым для израильских властей. Кстати, ранее появлялась информация, что Тель-Авив рассматривает возможность обмена израильского ефрейтора лишь на 800 палестинских заключенных.

    Что же касается похищенных "Хезболла" двух израильских солдат, то об их освобождении говорить пока не приходится. Официальные представители движения заявили, что никаких переговоров по этому вопросу не будет, до тех пор пока Тель-Авив полностью не выполнит резолюцию Совбеза ООН, призванную прекратить ливано-израильский конфликт.

    Однако сама "Хезболла" и не думает выполнять те пункты резолюции, которые требуют безоговорочного разоружения боевиков организации. Напротив, по сведениям египетских служб безопасности, которые подтверждают агентурные данные израильской военной разведки, "Хезболла" готовит похищение граждан еврейского государства, отдыхающих на египетских курортах на Синае. Причем источники "РГ", близкие к израильским спецслужбам, утверждают: стремясь захватить израильских туристов, "Хезболла" координирует свои действия с "Аль-Каидой". По данным израильского министерства туризма, сейчас на Синайском полуострове отдыхают около трех тысяч израильтян. Но осенью, когда начнутся еврейские праздники, на египетские курорты планируют приехать от 20 до 30 тысяч израильских граждан. Как сообщил телеканал "Аль-Джазира", боевики "Хезболла" и "Аль-Каиды" проникают на Синай по поддельным египетским паспортам.

    На фоне резкого возрастания напряженности на Синае обстановка в Ливане фактически остается без изменений. Продолжается переброска подразделений международного контингента войск ООН на юг страны. Как сообщила министр обороны Франции Мишель Альо-Мари, первый батальон французских военнослужащих, насчитывающий 800 человек, уже направился из Орлеана на юг Франции откуда по морю его перебросят в Ливан. Среди приданных батальону огневых средств - 13 танков "Леклер" и батарея 155-миллиметровых гаубиц. Согласно решению президента Франции Жака Ширака общее число французских "голубых касок" в Южном Ливане в составе международного стабилизационного контингента достигнет двух тысяч человек. Париж возглавит миротворческие силы ООН в Ливане до февраля 2007 года. Затем руководство перейдет к итальянцам. Рим серьезно готовится к своей миссии в Ливане. Специальная школа иностранных языков в итальянской армии уже выпустила первые 500 учебников по арабскому языку и культуре, предназначенных для военнослужащих, направляемых в Ливан.

       комментарий

    Евгений Примаков, академик РАН:

    - Во время ливанских событий, когда началась бомбардировка Израилем территории Ливана и стало ясно, что война выходит за рамки антитеррористической операции, я думаю, что рассматривался вариант и в Израиле, и в Вашингтоне, что в события могут быть втянуты и Сирия, и Иран. И рассматривались какие-то меры против этих государств. Я так могу предположить. Но мне кажется, что и Сирия, и Ливан проявили максимум здравого смысла в этих условиях, и совершенно правильно, что не спровоцировали какие-либо против себя действия. Что касается нынешней ситуации, я не думаю, что сейчас Вашингтон решится на повторение "иракской операции". Мне представляется, что это бы привело к окончательной катастрофе ближневосточной политики США.

    Хассан Рише, посол Сирии в России:

    - Резолюция Совета Безопасности ООН номер 1701 по урегулированию ливано-израильского конфликта принята. Мы в Сирии намерены ее выполнять, поскольку это уже утвержденный мировым сообществом документ. Но все-таки я думаю, что Израиль не желает мира с Ливаном. Я надеюсь, что будет мирное решение этого конфликта. Справедливое разрешение ситуации возможно, если в процесс урегулирования будут вовлечены все заинтересованные страны.

    Поделиться