05.09.2006 01:00
    Поделиться

    Хиллари Клинтон на время отказалась от президентской гонки

    Сейчас супруга экс-президента США Билла Клинтона рассматривает возможность стать лидером демократического меньшинства в сенате, сменив на этом посту сенатора от Невады Гарри Рейда.

    И это несмотря на то, что в августе Хиллари уже начала подготовку к президентской кампании и даже собрала 33 миллиона долларов пожертвований, из которых по меньшей мере треть предназначалась для старта ее президентской кампании. Кроме того, для борьбы за высший пост в государстве Хиллари наняла штат сотрудников и политических консультантов - около пятидесяти человек. На съезде руководства Демократической партии США Хиллари Клинтон выступила с проектом "Американская мечта", который некоторые рассматривали как ее предвыборную программу. Проект предусматривал проведение социально ориентированной политики, направленной на улучшение условий жизни рядовых американцев.

    Но в сентябре Хиллари поменяла свои планы. Возможно, на это решение повлияли результаты опроса общественного мнения, проведенного журналом "Тайм". Согласно полученным социологами данным 53 процента независимых выборщиков заявили, что не намерены голосовать за сенатора от штата Нью-Йорк.

    В рейтинге ста самых влиятельных женщин, опубликованных журналом "Форбс", жена экс-президента США поднялась по сравнению с прошлым годом с 26-го на 18-е место. Окончательное решение об участии в президентской гонке Хиллари примет весной 2007 года. Некоторые аналитики полагают, что если среди кандидатов на пост президента США от Республиканской партии будет женщина, то супруга Клинтона, несомненно, будет участвовать в выборах главы государства.

    Поделиться