05.09.2006 00:30
    Поделиться

    Хоккейная сборная России выиграла первый этап Евротура

    Чтобы одержать победу на первом этапе Евротура, сборной России нужно было не проиграть в основное время команде Чехии. Однако подопечные Вячеслава Быкова не собирались доставить удовольствие хозяевам льда. Всю игру россияне держали ситуацию под контролем, плюс во всем блеске проявил себя голкипер "Ак Барса" Александр Еременко. Итоговый счет на табло 4:3 даже чешские хоккеисты признали справедливым. Наставник наших соперников Алоис Гадамчик заявил, что сборная России стала открытием нынешнего Евротура:

    - Эта команда попортит нервы всем не только на этапах Евротура, но и на чемпионате мира. Желаю Вячеславу Быкову успеха.

    Любопытно, что все три игры на Кубке "Ческе Пойиштовны" наша команда выиграла с одинаковым счетом - 4:3 и с тремя победами в трех матчах и 8 очками убедительно победила на Кубке "Ческе Пойиштовны". Второе место осталось за финнами, на третьем - шведы. Хозяева первого этапа чехи остались на четвертой позиции.

    Лучшим вратарем был признан финн Синухе Валлинхеймо, чех Радек Гамр стал лучшим защитником и одновременно лучшим игроком турнира. Россиянин Антон Курьянов получил приз как лучший нападающий, а Алексей Морозов, исполнявший обязанности капитана команды, стал лучшим бомбардиром.

    Для главного тренера сборной России Вячеслава Быкова дебют на посту наставника национальной команды получился более чем успешным.

    Понятно, что и сам тренер выглядел довольным:

    - У меня появился еще больший стимул работать дальше. Кстати, мой дебют в сборной в качестве игрока также состоялся в Чехословакии. Это было в 1982 году, и тогда мы тоже выиграли!

    В беседе с журналистами Быков отметил, что ему понравился настрой в команде:

    - Результат команда показала отменный. Безусловно, обольщаться на этот счет не стоит, впереди еще много работы, но хотел бы поздравить всех игроков, которые участвовали в этом сборе. Равнодушных среди них не было, все старались показать свою лучшую игру.

    Напомню, что одной из основных задач, которые стояли перед тренерским штабом сборной накануне старта Евротура, было определить костяк команды. Теперь, уже в Москве, начнем анализировать, чего удалось достичь и что требует корректировки.

    Поделиться