05.09.2006 00:30
    Поделиться

    Вблизи Командорских островов произошла утечка аммиака

    Напомним, накануне на острове Беринга произошла утечка аммиака из холодильной установки, которая принадлежит местному предприятию, занимавшемуся  ловлей рыбы и забоем котиков. В марте 2005 года его признали банкротом, а холодильник с аммиаком остался неохраняемым.

    Еще в январе этого года в адрес губернатора Камчатской области, Главное управление МЧС по области и местную прокуратуру были направлены обращения с просьбой распорядиться потенциально опасным объектом. В ответ пришло предостережение из областной природоохранной прокуратуры о недопущении отключения установки, так как это может стать причиной экологической катастрофы. Было также внесено представление главе Алеутского муниципального района об устранении нарушений законодательства в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

    Но это не решило проблему. В итоге утечка аммиака все-таки произошла. Возникла реальная угроза жизни и здоровью населения и природной среде села Никольского. В общей сложности в атмосферу попало около 30 литров ядовитого вещества. Сейчас в установке находится около трех тонн аммиака. Выехавшие на место специалисты из Санкт-Петербурга  и спасатели аварию ликвидировали. Но вопрос утилизации вредных отходов остается пока не решенным.

    Справка «РГ»

    Командорские острова находятся примерно в 90 милях от полуострова Камчатка. Командоры известны в мире уникальными флорой и фауной. В 1993 году здесь был организован природный заповедник федерального значения. С 2002 года он имеет статус «биосферного резервата» под контролем ЮНЕСКО.

    Поделиться