05.09.2006 01:30
    Поделиться

    Лужков предложил сократить летние каникулы

    Разговоры о летних каникулах зашли не случайно. Александр Ткачев тем самым попытался проявить заботу о ребятах с Крайнего Севера - мол, им надо дать дополнительную возможность укреплять здоровье на Черном море в сентябре, когда там стоит хорошая погода. Следовательно, учебный год должен заканчиваться не в июне, а в июле.

    Юрий Лужков аргументировал свое предложение тем, что, во-первых, за три месяца дети много гуляют и отвыкают учиться. Во-вторых, ни в одной зарубежной стране нет столь продолжительного отдыха.

    Надо сказать, что президент Владимир Путин идею посчитал реальной. Однако оговорился: такой график может подходить лишь для отдельных регионов. Главу государства поддержал и руководитель Федерального агентства по образованию Григорий Балыхин: "В соответствии с российским законодательством решения о сроках проведения каникул должны принимать сами субъекты Федерации совместно с местными органами власти".

    В настоящее время вопрос о сокращении летних каникул в России в Рособразовании не обсуждается. Григорий Балыхин считает, что "тема требует дополнительной тщательной проработки, решать это с бухты-барахты никто не будет".

    Поделиться