05.09.2006 03:00
    Поделиться

    Коммунисты огласили план работы на осень

    В первую очередь Зюганов заявил о готовности коммунистов к предстоящим 8 октября выборам региональных парламентов в девяти регионах страны.

    "Мы готовы к выборам", - заявил Зюганов. Более того, по словам зампреда КПРФ Ивана Мельникова в ряде субъектов коммунисты могут показать "заметное прибавление уровня поддержки". Расширение электорального плацдарма Мельников ожидает в Липецкой области, Приморском крае и Чувашии. И хотя избирательные списки КПРФ были успешно зарегистрированы в девяти регионах, сам процесс шел не совсем гладко. По словам Мельникова, зачастую испытывалось "давление при регистрации со стороны региональных властей", в том числе "угрозы, шантаж и вмешательство в личную жизнь". Наиболее вопиющее противодействие ощущалось в той же Чувашии и Липецкой области. На все случаи использования против них административного давления коммунисты обещали соответствующим образом отреагировать, скорее всего, традиционными обращениями в прокуратуру.

    При этом Мельников был вынужден с сожалением констатировать, что реальных союзников на региональных и федеральных выборах у коммунистов не будет.

    - Выборы - такое дело, где каждый борется за себя. Так что особых союзников у нас нет. Но на федеральном уровне у нас есть один настоящий союзник - Российская коммунистическая рабочая партия, - пояснил он.

    Впрочем, Мельников убежден, что РКРП не сможет пройти перерегистрацию в минюсте и у нее не останется иного выхода, кроме как слиться с КПРФ.

    Естественно, что всех присутствовавших на пресс-конференции журналистов интересовала реакция коммунистических лидеров на появление в левом политическом спектре нового игрока - не имеющей пока названия объединенной левой партии, состоящей из "Родины", Партии ЖИЗНИ и Партии пенсионеров. Также естественно, что это политическое образование вызвало скепсис у доминирующей на левом фланге партии.

    - Это кто там левый? Миронов? Да у него только башмак левый! - пошутил Зюганов. - Ну, будет он выступать за дружбу народов. Но вы же все знаете, как он выступает. Туда загонят всех, кто остался, - осколки "Родины", фуршетных патриотов и пенсионеров вместе с лидером, который сам никто и звать его никак. Без тоски смотреть на это невозможно, - клеймил будущих политических противников лидер КПРФ.

    По мнению же Ивана Мельникова, объединенная левая партия, скорее всего, расколет электорат "Единой России", а не КПРФ. Вообще, полагают коммунисты, у партии власти и без того не слишком радужные электоральные перспективы. Так, Геннадий Зюганов посулил им на будущих парламентских выборах от 11 до 20 процентов голосов. "Им же не с чем идти к людям. Они будут мимикрировать и выжимать результат", - пояснил он.

    Противодействовать "единороссам", но в первую очередь "новым левым", Зюганов обещал обличительной пропагандой. А именно - напомнить людям о "грабительских", "антисоциальных" и "антинародных" законах "ЕдРа", и о том, как они проходили утверждение в верхней палате парламента, возглавляемой Сергеем Мироновым, одним из лидеров новой партии.

    - У нас изменится тактика работы с населением. Мы покажем, что представляет из себя этот блок. Думаю, на эту мормышку уже мало кто клюнет, - заявил Зюганов. В своей борьбе он попросил помощи и у журналистов: - Вы помогайте, показывайте настоящий результат работы партии власти. И тогда итоги выборов будут иными, - пояснил он.

    Поделиться