05.09.2006 02:00
    Поделиться

    Общественная палата обсудила события в Кондопоге

    Общественная палата обсуждает события в Кондопоге

    Прежде чем перейти к обсуждению конкретных формулировок, "общественники" обменялись имеющейся у них информацией. Выяснилось, что версия исключительно межнационального конфликта при этом не подтверждается. Так, член Комиссии по вопросам толерантности и свободы совести Мавлит Бажаев озвучил версию местных жителей, близких к участвовавшим в конфликте сторонам: по их мнению, ресторан не поделили "славянская" и "кавказская" преступные группировки. Словосочетание "криминальные разборки" прозвучало на заседании несколько раз. "Та информация, которая есть в нашем распоряжении, свидетельствует, что там все не так просто", - заявил известный адвокат Анатолий Кучерена. Он призвал "сместить акценты" в сторону большей требовательности к правоохранительным органам, которые не сумели ни предотвратить, ни остановить беспорядки в городе. Для иллюстрации своих слов Анатолий Кучерена со ссылкой на достоверный источник рассказал историю о том, что директор ресторана, в котором начался конфликт, несколько лет назад, совершив преступление, пустился в бега. Потом то ли сам пришел с повинной, то ли его поймали, но осудили его на шесть лет. Отсидев три года, директор освободился и вернулся в свой ресторан. По мнению Кучерены, население осталось недовольно слишком мягким приговором и теперь припомнило директору все его былые грехи. Глава Комиссии по вопросам толерантности и свободы совести Валерий Тишков не стал вспоминать криминальные эпизоды из жизни города, зато вспомнил, что рядом с мэром Кондопоги на митинге стоял Александр Белов из ДПНИ - организации, не упускающей случая засветиться там, где русские поконфликтовали с нерусскими.

    Валерий Тишков прокомментировал "РГ" свою позицию:

    Российская газета | Валерий Александрович, почему вы так упорно отрицаете этническую составляющую конфликта?

    Валерий Тишков | Внешне кажется, что она есть. Но мы не обращаем внимания, когда людей из другой деревни бьют гораздо чаще, чем своих, и там нет разницы в национальном составе.

    РГ | Но конфликт уже перерастает в межнациональный, вам так не кажется? Иначе не раздавались бы в Интернете призывы ехать в Кондопогу на помощь.

    Тишков | Нет, пока мне так не кажется. Но то, что у него есть этническая окраска, это безусловно, потому что линия конфликта проходит между людьми разных национальностей.

    РГ | В перспективе такая ситуация может тиражироваться?

    Тишков | Нет такой перспективы. Но нельзя ни в коем случае поощрять насилие. Если сейчас поощрить насильников, выселить неместное население из города, то это конец. Это же квартиры освобождаются, должности, торговые точки. Это все демонстрировали в Сумгаите, Грозном - мы все это уже знаем.

    Кстати
    Спикер Госдумы Борис Грызлов призывает все политические и общественные силы "не раздувать страсти" вокруг инцидента в карельском городе Кондопога и не делать преждевременных заявлений о национальном аспекте этих событий. "Сегодня преждевременно говорить о национальном аспекте инцидента в Кондопоге. Призываю все политические и общественные силы не раздувать страсти", - сказал он журналистам в понедельник.

    Поделиться