05.09.2006 04:00
    Поделиться

    Путин призывает ускорить строительство нефтепровода Бургас-Александруполис

    В понедельник днем самолет главы Российского государства совершил посадку в афинском аэропорту, откуда президентский кортеж отправился во Дворец Максима, который является резиденцией премьер-министра Греции. Глава греческого правительства Константинос Караманлис встретил президента России на крыльце дворца. В приветственной речи Владимир Путин отметил, что у России и Греции накоплен "большой объем сотрудничества". "Я рад возможности обсудить двусторонние отношения, пройтись по международной повестке дня, обсудить наиболее злободневные вопросы, сосредоточив основное внимание на экономике", - сказал глава Российского государства.

    Греческий премьер-министр признался, что принимает гостя из России с особой радостью: "У нас прекрасные отношения с Россией, наши личные отношения с Владимиром Путиным также особо теплые". Караманлис заверил президента России в том, что Москва для Афин - стратегический партнер. "Будьте уверены, что Греция придает особое значение дальнейшему развитию отношений с Россией во всех областях, упрочению отношений ЕС с Россией, поэтому для нас Россия во всех смыслах стратегический партнер", - сказал премьер-министр.

    Центральным мероприятием визита президента России в Афины стала трехсторонняя встреча с участием премьер-министра Греции Константиноса Караманлиса и президента Болгарии Георгия Пырванова, на которой обсуждались вопросы энергетического сотрудничества в Юго-Восточной Европе. Эти переговоры были проведены по инициативе российской стороны. Речь на встрече трех лидеров шла в основном о проекте строительства трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис. Отметив, что Греция и Болгария представляют для России "особый интерес в энергетической сфере", Владимир Путин подчеркнул значение трансбалканского трубопровода для экономического развития Европы. "Этот проект чрезвычайно важен не только для трех наших государств, но и для создания условий развития энергетики и в целом экономики всей Европы", - сказал президент России. Он напомнил, что энергетическая безопасность была одной из ключевых тем саммита G8 в Петербурге, в связи с чем проект нефтепровода Бургас-Александруполис "безусловно, лежит в контексте договоренностей, достигнутых на саммите "большой восьмерки". Со своей стороны Георгий Пырванов выразил надежду на то, что "данный проект будет запущен уже осенью этого года и завершится в кратчайшие сроки".

    Президент России напомнил участникам встречи, что переговоры о строительстве трансбалканского трубопровода, длина которого должна составить 277 километров, ведутся с 1993 года. Российская сторона считает, что эти переговоры слишком затянулись. "Два с половиной месяца назад началась прокладка нефтепровода к Тихому океану из Сибири. И за этот срок мы уже проложили 250 километров", - сказал Путин, добавив, что за то время, пока ведутся переговоры по трубопроводу Бургас-Александруполис, были построены трубопроводы Баку-Джейхан, "Голубой поток". "Если мы и дальше будем так сотрудничать, то результата не будет. Это будет упущенная выгода и в экономическом, и в политическом плане", - прокомментировал ситуацию с реализацией проекта по строительству трансбалканского нефтепровода Владимир Путин. "Надеюсь, что те сроки реализации проекта, о которых мы только что договорились, будут реализовываться", - сообщил Путин. Стороны договорились, что в течение 2006 года ими будет подписан специальный договор о строительстве трубопровода Бургас-Александруполис, в котором будут указаны и четкие сроки реализации этого проекта.

    Вчера же лидеры России, Болгарии и Греции подписали совместную Декларацию о сотрудничестве в энергетике. "В принятой декларации мы отметили текущие задачи в энергетической сфере. Убежден, что именно эта сфера способна стать движущей силой российско-греческо-болгарского партнерства как на ближайшую, так и на долгосрочную перспективу", - считает президент Владимир Путин. Он также отверг домыслы о существовании политической подоплеки в желании России как можно быстрее построить трансбалканский трубопровод, который позволит нашей стране поставлять энергоресурсы в Южную Европу в обход Украины. По словам Владимира Путина, главным элементом в реализации крупных проектов должна быть экономическая обоснованность, а не политическая выгода. "Не нужно считать, что кто-то выискивает какие-то преимущества. В современном мире любой проект должен быть экономически обоснованным, и над этим будут работать эксперты", - сказал Путин.

    В поездке в Афины президента России сопровождала группа ведущих российских предпринимателей, в основном представляющих топливно-энергетический комплекс: глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов, президент "Роснефти" Сергей Богданчиков, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, президент "Транснефти" Семен Вайншток, исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан, а также глава "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов. Из Афин президент России отправился в Африку. Глава России посетит ЮАР и Марокко.

    Поделиться