05.09.2006 02:50
    Поделиться

    Назначена дата референдума о слиянии Читинской области и АБАО

    О том, что день голосования по вопросу об объединении Читинской области и Агинского округа назначен, сообщили вчера на пресс-конференции председатель Читинской городской Думы Александр Зенков и мэр Читы Анатолий Михалев, принимавшие участие в работе консультативного совета по объединению.

    - Речь не идет о поглощении одного субъекта другим, - заявил Анатолий Михалев. - Мы говорим о создании принципиально новой территориально-административной единицы.

    По словам Михалева, и Чита и Читинская область получат от референдума очень многое. Основной задачей объединительного процесса мэр Читы назвал выравнивание стартовых условий для развития области и округа, укрепление экономической мощи региона и благосостояния населения.

    Новый субъект РФ предложено назвать Забайкальским краем. Участники консультативного совета считают, что название должно устроить как жителей Читинской области, так и жителей АБАО.

    - Если один из объединяющихся регионов утрачивает свое прежнее название, это может быть воспринято его жителями как поглощение другим субъектом РФ, - подчеркнул Александр Зенков. - Если же у объединенного субъекта РФ будет новое имя, это устроит все стороны.

    В то же время было замечено, что при объединении Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа было предложение назвать объединенный субъект РФ Прибайкальским краем. Однако из соображений рационального документооборота оно впоследствии было отклонено, и новый субъект РФ был назван Иркутской областью.

    Поделиться