05.09.2006 03:20
    Поделиться

    России повысили кредитные рейтинги

    Международным инвесторам дали сигнал: вкладывать деньги в Россию можно без опасений. Вчера влиятельное рейтинговое агентство Standard & Poor,s повысило долгосрочные кредитные рейтинги России по обязательствам в иностранной и национальной валюте.

     

    Повышение кредитных рейтингов России связано со стабильно высокими ценами на экспорт сырья, погашением долга перед Парижским клубом кредиторов и проектом федерального бюджета-2007. По обязательствам в иностранной валюте кредитный рейтинг повышен с уровня "BBB" до "ВВВ +", а в национальной валюте с уровня "ВВВ+" до уровня "А - ". Повышение этих рейтингов показывает, как эксперты оценивают возможности страны и российских компаний по выплате взятых кредитов. При этом Россия на протяжении достаточно длительного времени находилась в числе заемщиков "средней" степени надежности, то есть на уровне "В". Теперь, как видим, наша страна поднялась по некоторым позициям на высшую ступеньку "А". Отметим, что рейтинг повысило одно из самых консервативных мировых агентств.

    Как отмечают эксперты агентства, "повышение рейтинга отражает происходящее увеличение золотовалютных резервов" и "улучшение показателей бюджета". По их мнению, на российскую экономику позитивно влияет рост мировых цен на нефть, а правительство страны "взвешенно решает проблемы макроэкономической стабильности". Эксперты рассчитывают, что финансовые показатели России будут улучшаться и дальше при сохранении избранного экономического курса.

    Поделиться