05.09.2006 02:40
    Поделиться

    Cпецназ взял штурмом камеры СИЗО

     В обмен на освобождение тюремщиков арестанты потребовали справедливого в их понимании суда, то есть такого, который бы их оправдал.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в Федеральной службе исполнения наказаний, трое заключенных были осуждены на долгие сроки за тяжкие преступления. Однако со своими приговорами были не согласны. Поэтому примерно в 15 часов, когда их повели на прогулку, арестанты захватили своих охранников. В числе заложников оказался и начальник следственного изолятора.

    На место происшествия выехал прокурор Москвы Юрий Семин. Для расследования ЧП была немедленно создана следственно-оперативная группа. Ее представители вступили в переговоры с заключенными, удерживающими заложников. Следственный изолятор был оцеплен милицией и спецназом управления Федеральной службы наказания по Московской области. Кстати, сам изолятор, хотя и находится в Москве, тоже подчиняется подмосковному управлению тюремного ведомства, и сидят там те, кого за что-то взяли в Московской области.

    Поначалу не было точных данных и о том, сколько же именно заложников оказалось в руках у заключенных. Сами арестанты заявляли, что 15 человек. Но они могли и блефовать. Служба исполнения наказаний пересчитала сотрудников изолятора: отсутствовали как раз 15 человек. Преступники забаррикадировались в одном из помещений СИЗО, к заложникам приставили ножи и пытались диктовать тюремным властям свои требования о пересмотре обвинений.

    Следственный изолятор находится на юго-востоке Москвы, в промышленной зоне, на улице Верхние поля. Расстояние до ближайших жилых домов - около километра. Здание СИЗО находится прямо через дорогу от Московского нефтеперерабатывающего завода. Пока шли переговоры, которые продолжались несколько часов, к изолятору были направлены дополнительные силы милиции, которые должны были оцепить территорию вокруг него и обеспечить общественную безопасность. Администрация стала обзванивать родственников арестантов, чтобы они помогли разрядить обстановку и удержали заключенных от непоправимых поступков.

    В изоляторе содержатся около 600 заключенных. Как сообщили "РГ" в службе исполнения наказаний, остальные сидельцы в историю с заложниками не втянулись. Однако трое бандитов на уговоры сдаться и освободить заложников не поддавались.

    Поэтому вечером в дело вмешался спецназ УФСИН. Специально рассчитанным зарядом пластида, который только вышиб дверь, но даже не поранил людей внутри помещения, спецназовцы расчистили себе путь к заложникам. Прозвучали и автоматные очереди - бандитов ошеломили огнем и надели на них наручники. Спецоперация по освобождению заложников заняла полторы минуты и обошлась без жертв.

    Случай в СИЗО для последних лет беспрецедентный. В Москве захваты заложников заключенными не происходили уже много лет, да и в целом по России подобное случалось нечасто. А начальники следственных изоляторов так и вовсе никогда не оказывались в заложниках. На вопрос, как же это произошло, во ФСИН пока нет ответа. "Будем разбираться", - сказали корреспонденту "РГ".

    Примечательно, что рядом с теперь уже печально известным следственным изолятором находилась колония-поселение, тоже ставшая печально известной этой зимой. В двухэтажном здании колонии, построенном в 1956 году (на тот момент в нем содержались около 180 заключенных), неожиданно рухнула крыша. Массивные железобетонные блоки крыши пробили деревянный пол производственного цеха и погребли под собой находившихся на первом этаже людей. Общая площадь обрушения составила около 50 квадратных метров. Блоки придавили насмерть троих осужденных и тяжело ранили еще десять человек.

    Как выяснилось, при строительстве были допущены нарушения, в частности неправильно осуществлена стыковка несущих конструкций. После этого случая большинство заключенных этой колонии перевели в исправительное учреждение в город Электросталь, а власти еще не решили, что делать с этой колонией: закрыть или отремонтировать?

    А СИЗО N 9 был создан в 1992 году на базе бывшего ЛТП и поначалу ничем особым не выделялся среди своих столичных и подмосковных "собратьев". Но потом там построили корпус на 450 мест, который соответствовал европейским стандартам.

    прямая речь

    Юрий Калинин,
    ДИРЕКТОР ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ, СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ "РГ";

    - Операция по освобождению заложников прошла успешно, пострадавших нет. Спецназ сработал грамотно. А со всеми остальными вопросами мы будем разбираться.

    Ситуация развивалась так. При выходе на прогулку три бандита захватили надзорсостав и ворвались в кабинет начальника СИЗО, расположенный в режимной зоне. Они захватили в заложники его и заместителя начальника изолятора. Затем завели в тот же кабинет еще девять женщин - сотрудниц учреждения. В течение часа захватившие заложников осужденные не выдвигали никаких требований. Потом сообщили, что, на их взгляд, они были осуждены неправомерно. Кстати, двое из них были приговорены к 25 годам лишения свободы, причем одному из них заменили на такой срок пожизненное заключение. Третий был осужден на девять лет за разбой.

    Они требовали освобождения. Разумеется, мы никогда бы на это не пошли. Пока шли переговоры, мы готовили все варианты. Когда убедились, что дальнейшее затягивание излишне, начали штурм. В течение полутора минут все заложники были освобождены.

    Поделиться