05.09.2006 02:53
    Поделиться

    Тбилиси стягивает войска к югоосетинской границе

    на границу с Южной Осетией

    Размещение Грузией военной техники на границе с непризнанной республикой в Цхинвали расценили как факт "психологического устрашения и попытку раскачать ситуацию".

    Причиной резкого обострения ситуации в зоне конфликта стал обстрел югоосетинскими ПВО грузинского военного вертолета, на борту которого находились министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили и заместитель начальника Генштаба ВС республики полковник Заза Гогава.

    По версии Цхинвали, инцидент произошел в районе населенного пункта Сачхере, регион Имерети. Вертолет грузинского министра находился в воздушном пространстве Южной Осетии и следовал в направлении с северо-запада на юго-восток, углубившись на территорию непризнанной республики на семь километров. По заявлению министра обороны непризнанной Республики Южная Осетия генерала Анатолия Баранкевича, после проведения предупредительных мер по Ми-8 был открыт огонь на поражение.

    В Цхинвали обещают в дальнейшем "сбивать все летательные аппараты, нарушившие воздушное пространство Южной Осетии".

    В Москве также считают, что инцидент с обстрелом грузинского вертолета произошел по вине Тбилиси. По словам посла по особым поручениям МИД России Юрия Попова, нарушение грузинской стороной зоны воздушного пространства Южной Осетии выглядит неоспоримым.

    Иначе видит ситуацию "пострадавший" глава грузинского оборонного ведомства Ираклий Окруашвили. Как и президент Грузии Михаил Саакашвили, он убежден: "Такого понятия, как "воздушное пространство Южной Осетии", не существует, поскольку цхинвальский регион остается составной частью и территорией Грузии".

    Кстати

    МВД Грузии распространило оперативную видеосъемку об обстреле 28 августа югоосетинскими вооруженными силами вертолетов, в которых находились президент Грузии Михаил Саакашвили и группа сенаторов США. По информации силовиков, вертолет главы государства был обстрелян в Карельском районе Грузии из установки типа "Стрела-2".

    Поделиться