05.09.2006 02:55
    Поделиться

    Курдские боевики взрывают турецкие рестораны

    Бомба была заложена в мусорный бак рядом с одним из популярных кафе. Взрыв произошел в тот момент, когда на место происшествия прибыли саперы, вызванные для осмотра подозрительного свертка.

    Официальная Анкара убеждена: воскресный теракт - дело рук боевиков запрещенной Рабочей партии Курдистана, именующих себя "Соколами освобождения Курдистана". В начале прошедшей недели они организовали пять мощных терактов в курортных городах Мармарисе и Анталье, а также в Стамбуле. Всего с начала года эта военизированная организация осуществила в Турции около 30 терактов, в результате которых погибли 13 человек и около 200 получили ранения.

    Чем можно объяснить возросшую за последние недели активность курдских боевиков? На этот счет существует две версии. По мнению некоторых экспертов, террористы решили в буквальном смысле подорвать туристический бизнес Турции, который приносит основную часть доходов в бюджет страны. Как заявляют "Соколы освобождения Курдистана", эти средства Анкара использует для борьбы с курдским народом. Поэтому боевики объявили своими целями отели, зоны развлечений и туристические компании.

    В ближайшее время, по прогнозам специалистов, приток туристов в Турцию может резко сократиться. Только за этот год число отдыхающих в стране снизилось на восемь процентов. Что же касается россиян, то, по информации российских туроператоров, интерес к отдыху в Турции упал на 20 процентов.

    Что касается второй версии, объясняющей рост активности курдских боевиков, то примерно неделю назад появилось сообщение о том, что турецкие ВВС атаковали позиции курдов на севере Ирака. Возможно, именно эти авиаудары и спровоцировали волну терактов на турецких курортах.

    Поделиться