05.09.2006 01:30
    Поделиться

    Приволжские врачи учатся предотвращать инвалидность

    Идея тренинга направлена на то, чтобы предотвратить инвалидность тяжелых больных.

    Казалось бы, обыкновенное повышение квалификации медицинских работников. Но…

    Вопрос реабилитации инвалидов никогда не затрагивался на территории Приволжского федерального округа столь серьезно. Кроме того, по словам Веры Григорьевой, эксперта проекта "Социальная интеграция инвалидов в ПФО", в рамках которого и проходят тренинги, "впервые обучение проходит на таком высоком уровне".

    Навыки получают одновременно медики разной специализации от врачей до работников среднего звена. "Только так, обучая всю бригаду, а не отдельного человека, можно помочь больному с поражением головного мозга как можно быстрее восстановиться и физически, и в социальном плане", - считает Вера Григорьева.

    Необычен и сам процесс занятий. Обыкновенные лекции превращаются в интерактивные: участники семинара свободно общаются друг с другом. Практическая часть больше напоминает школу актерского мастерства: медикам сначала приходится отрабатывать навыки не на больных, а на самих себе.

    "Очень важно, чтобы каждый из врачей и каждая из медсестер представили себя в роли пациента. Мы учим медиков понимать своих пациентов. Мало поставить диагноз и начать медикаментозное лечение. Медики должны понять, что тяжелого больного больше  всего волнует не его высокий тонус, а то, что он не может пользоваться прикроватным туалетом", - объяснила Ольга Камаева, эксперт проекта из Санкт-Петербурга. 
     
    Завершится обучение врачей через три недели в северной столице. Это, кстати, один из немногих российских городов, где уже занимаются ранней реабилитацией пациентов с черепно-головными травмами и после инсультов. Между тем, за рубежом работа с такими больными ведется давно и даже в маленьких провинциальных городках.

    Поделиться