06.09.2006 00:00
    Поделиться

    На дне Иссык-Куля найдены следы скифов

    А на дне Иссык-Куля найдены следы скифов

    Их находка меняет уже сложившееся представление об истории древнего города. Первое летописное упоминание о Великом Новгороде относится к 859 году, и празднование по случаю 1150-летия города запланировано на 19-21 сентября 2009 года.

    Проводя раскопки древнего слоя, ученые из Санкт-Петербурга обнаружили арабские и византийские монеты, датированные первой половиной девятого века. Это открытие доказывает, что развитое славянское поселение существовало на территории города более 1150 лет назад. По словам археологов, эта находка обеспечила 1150-летие города с запасом в несколько десятков лет.

    А вот на дне озера Иссык-Куль обнаружены следы развитой цивилизации, существовавшей здесь более 25 веков назад. Находка сделана входящими в состав экспедиции аквалангистами на глубине 5 метров под водой и в 2,5 км от берега. Они обнаружили размытые волнами курганы, в которых хоронили скифов. По словам руководителя экспедиции, вице-президента Академии наук республики Владимира Плоских, найдены хорошо сохранившиеся предметы скифского периода, в том числе бронзовые наконечники, бронзовые топорики, кинжалы, круглодонные кувшины, но самое ценное - золотой слиток весом почти 70 граммов. Он свидетельствует, что уже 25 веков назад на территории современной Киргизии из него делались украшения и драгоценный металл был неким эквивалентом при торговле.

    Мы предполагаем, сказал Плоских, что это первая в истории Центральной Азии находка предшественника золотой монеты, предназначенной для товарообмена и служившей мерилом стоимости и эквивалентом обмена.

    Академик подчеркнул, что успех экспедиции был бы невозможен без поддержки аквалангистов Российской конфедерации подводной деятельности, которые уже несколько лет подряд вместе с киргизскими специалистами исследуют дно Иссык-Куля.

    Поделиться