06.09.2006 00:00
    Поделиться

    Центробанк лишил лицензии один банк и начал выплачивать компенсации вкладчикам другого

    Лицензия банка "Неман", работавшего в Калининградской области, была отозвана за нарушения законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов. Как сообщил ЦБ, "Неман" проводил сомнительные операции и не выполнял предписания Банка России. Только в июле, после смены собственников и руководства, из кассы банка было выдано наличными свыше 20 млрд. рублей - в период действия запрета на осуществление кассовых операций.

    Между тем вкладчики другого любителя сомнительных операций - "Универбанка", лицензия которого была отозвана ЦБ 24 августа, - уже с сегодняшнего дня могут получить денежную компенсацию своих сбережений. В АСВ сообщили, что предполагается выплатить страховое возмещение 338 вкладчикам на сумму 1,42 млн. рублей.

    Прием документов и выплата возмещения по вкладам осуществляется через банк "Зенит". По новому закону возмещение по вкладам выплачивается в размере 100 процентов суммы, не превышающей 100 тыс. рублей, плюс 90 процентов суммы вкладов до 200 тыс. рублей. При наличии обязательств вкладчика перед банком их сумма вычитается из компенсации.

    Поделиться