06.09.2006 01:00
    Поделиться

    Неправильная трактовка закона помешала ТСЖ и дачникам регистрировать свое имущество

    Причем под предлогом, который вызвал недоумение даже у сотрудников Росрегистрации. По новому закону о некоммерческих организациях регистрацией ТСЖ должны заниматься территориальные органы Федеральной регистрационной службы.

    Соблюдая букву закона, одно из столичных товариществ передало в Главное управление Росрегистрации по Москве комплект документов, содержащих новую информацию о товариществе. Процедура абсолютно рутинная, так что ни у кого не было сомнения, что изменения будут зарегистрированы. И действительно, в столичной Росрегистрации все прошло как по маслу. Проблемы начались, когда бумаги попали в налоговую службу, которая должна была внести изменения в единый госреестр юридических лиц. Неожиданно для всех там вносить изменения в данные "Кардиолога" отказались. Причем, мотивируя свое решение, налоговики сослались на Жилищный кодекс РФ. Дескать, согласно ему госрегистрацией ТСЖ должны заниматься налоговые органы. В аналогичной ситуации оказалось еще одно садовое товарищество, которое также получило отлуп из московского управления ФНС.

    В результате возникла правовая коллизия, разрешать которую пришлось руководству двух федеральных ведомств. В процессе переписки удалось, наконец-то, установить истину. Выяснилось, что в Федеральной налоговой службе перестарались с трактовкой закона о некоммерческих организациях. За налоговиками действительно оставляли право на регистрацию садовых и дачных товариществ, но лишь тех, которые создаются в форме потребительских кооперативов.

    Но пока шло разбирательство между двумя ведомствами, многие ТСЖ и садовые товарищества были вынуждены фактически вопреки закону регистрироваться в налоговых органах. Сегодня же, когда недоразумение, как говорится, исчерпано, они невольно оказались в роли нарушителей.

    - Сильно по этому поводу переживать не надо, - успокоила корреспондента "РГ" и.о. начальника отдела регистрации и контроля за деятельностью некоммерческих организаций Главного управления Росрегистрации по Москве Галина Скакун. - Никто по новому кругу такие некоммерческие организации пускать не будет. Просто тем, кто собирается подать документы на регистрацию, надо иметь в виду, что обращаться они должны именно в органы Росрегистрации, а не налоговой службы.

    Поделиться