06.09.2006 02:00
    Поделиться

    Москва снова с тревогой ожидает последствий энергокризиса

    Дело в том, что конкретные результаты работы по выводу столицы из энергодефицита, которую московские власти ведут с начала года вместе с РАО "ЕЭС России", проявятся лишь через год. В этом же году прибавка электроэнергии ожидается весьма скромная: 62,2 мегаватта - благодаря вводу новых мощностей РАО "ЕЭС" и 27 мегаватт - с подстанций, введенных городом. Прошлой же зимой в разгар морозов городскому оперативному штабу приходилось отключать потребителей до 800 мегаватт - чтобы где-нибудь, не выдержав перегруза, система энергоснабжения не рванула. Сейчас, по мнению городских властей, ситуация еще острее. Дело в том, что потребность в электроресурсах за счет ввода новых объектов выросла с обычных 5 процентов до 8 процентов.

    Именно потому так остро стоит в столице вопрос энергосбережения. Как сообщил вчера руководитель департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы Всеволод Плешивцев, оборудование жилых домов более экономными светильниками, модернизация систем освещения и отопления в бюджетных учреждениях и станциях метрополитена, ряд мер по теплосбережению способны помочь сэкономить городу 333, 8 тысячи гигакалорий тепла и высвободить 180 тысяч мегаватт энергомощностей.

    Однако, по мнению мэра, этого недостаточно. Поэтому он поручил своему первому заместителю, руководителю комплекса городского хозяйства Петру Аксенову создать городской штаб по разработке более широких мер по экономии энергоресурсов и вместе с Всеволодом Плешивцевым в кратчайшие сроки переработать проект постановления правительства Москвы на этот счет.

    Такие же штабы поручено сформировать во всех префектурах, причем особое внимание должно быть обращено на энергодефицитные округа. Технические возможности и финансовая основа для реализации мер по энергосбережению у столицы есть, подчеркивалось на заседании. В частности, решено для ЖКХ закупить энергосберегающие лампочки и другое необходимое оборудование через бюджетный кредит с тем, чтобы вернуть эти деньги за счет средств, полученных от экономии.

    Поделиться