06.09.2006 02:30
    Поделиться

    Туркмения подняла цену газа для России до 100 долларов

    Политика постепенного отказа от "газового социализма", которую проводит руководство "Газпрома", обернулась против него самого. Вчера в рамках рабочего визита делегации газового холдинга в Туркменистан, в ходе которого обсуждались вопросы сотрудничества в газовой и нефтяной сфере, были согласованы условия поставки дополнительных объемов туркменского газа в 2006 году и определена цена и объемы поставки газа в 2007-2009 годах.

    В итоге на этот период зафиксирована новая цена туркменского газа - 100 долл. за тысячу кубометров. Объемы поставки газа по новой цене составят в 2006 году 12 млрд. кубометров, в 2007-2009 годах - по 50 млрд. кубометров в год. По договору сторон до конца 2009 года такая цена "голубого топлива" должна остаться неизменной - до следующих переговоров. По итогам встречи подписаны соответствующие изменения к контракту.

    Напомним, что в июле Ниязов хотел поднять цену на газ с 65 до 110-125 долларов за тысячу кубов, а российская сторона настаивала, чтобы цена газа осталась на прежнем уровне. Но туркменские власти заявили, что если в течение ближайших полутора месяцев контракт с "Газпромом" на поставку туркменского газа не будет заключен, то Туркменистан прекратит поставки.

    И вот стороны сошлись на компромиссной цене. Но даже она, по мнению экспертов, повлечет за собой удорожание газа для Украины как минимум до 140-150 долларов за тысячу кубометров. Ведь предполагалось, что "Газпром" будет смешивать "дешевый туркменский газ с дорогим российским и таким образом выходить на 95-долларовую стоимость при поставках на Украину. Теперь ничего подобного не получится, поэтому в самое ближайшее время можно ожидать нового витка "газовой войны" России с Украиной.

    Тем более что отказ от импорта туркменского газа для "Газпрома" практически невозможен - из-за необходимости выполнять свои экспортные обязательства.

    Поделиться