06.09.2006 03:40
    Поделиться

    Депутаты начали политический год

    Важнейшим из них спикер нижней палаты Борис Грызлов, комментируя осенние думские планы, назвал проект закона о федеральном бюджете на 2007 год, который пройдет нынче четыре чтение в Госдуме с ускорением. "Единороссы" планируют принять главный финансовый документ страны в двадцатых числах ноября, на две недели раньше, чем обычно. И берут на себя повышенное обязательство - в будущем году завершить работу над бюджетом-2008 не позднее октября.

    Необходимость такого ускорения Борис Грызлов связывает не столько с грядущими парламентскими выборами, которые, как известно, сильно отвлекают народных избранников от законотворческого процесса и сказываются на его качестве, сколько с требованиями времени. В последние годы окончательное четвертое чтение закона о бюджете проходило в Госдуме в декабре. И поначалу депутаты считали это большим достижением - к примеру, Дума второго созыва 5 декабря 1997 года только начала работу над бюджетом-1998, провела его первое чтение. Без главного финансового документа страна вступила и в 1997 год - третье чтение проекта бюджета-1997 состоялось 15 января, после новогодних праздников.

    Однако практика показала, даже в том случае, если бюджет очередного года принимается в декабре, запланированные расходы начинают реализовываться в марте -апреле. Как сообщил вчера Борис Грызлов, "в этом году, даже по национальным проектам, которые являются приоритетными, расходование идет не в соответствии с графиком". И с подобной практикой, по мнению спикера, пора заканчивать.

    Проект федерального бюджета-2007 в первом чтении Госдума рассмотрит на пленарном заседании 22 сентября. А сегодня главным вопросом повестки будет вопрос о культуре. На "правительственный час" в Госдуму приглашен глава минкультуры Александр Соколов. Депутаты надеются узнать у него, как реализуется целевая программа "Культура России (2006-2010 годы)". "Для россиян вопросы культуры и духовности очень важны, - заявил Борис Грызлов. - Мы хотели бы рассмотреть ход выполнения данной программы именно в преддверии обсуждения проекта бюджета на 2007 год, с тем чтобы понять, достаточно ли средств выделяется правительством на эти цели".

    Визит Соколова на Охотный Ряд планировался заранее. Однако думцы считают, что все получилось очень кстати - разразившийся летом скандал по поводу пропажи экспонатов Эрмитажа породил массу новых вопросов к нему. Предполагалось, что на первом пленарном заседании осенней сессии Дума рассмотрит в третьем чтении блок правительственных законопроектов о дисциплинарной ответственности военнослужащих. Однако совет Думы решил исключить этот вопрос из повестки. С возвращением гауптвахт придется повременить. "Рассмотрение закона перенесено на неделю, может быть, на 10 дней", - уточнил Грызлов.

    В думском портфеле есть еще несколько отложенных с весны на осень документов. Среди них - законопроект "Об автономных учреждениях", поправки в избирательное законодательство и другие законотворческие инициативы, вызвавшие заметный общественный резонанс. "По каким из них в Думе будет больше всего споров?" - спросили вчера журналисты Бориса Грызлова. "Парламентское большинство примет те законы, которые считает нужными, - ответил спикер, - а о спорных пусть говорит меньшинство".

    Поделиться