06.09.2006 02:00
    Поделиться

    Греф не верит в инфляцию

    В прошлом году в августе дефляция составила 0,1 процента. И на этот год минэкономразвития прогнозировало в августе или нулевую инфляцию, или даже дефляцию. И хотя 0,2 процента как бы немного, все понимают: август дает очень нехороший сигнал поведению цен в сентябре, одном из самых критичных периодов.

    По официальным данным, рост цен с начала года составил 7,1 процента. Минэкономразвития подписывалось под прогнозом в 9 процентов роста цен на весь год, а ЦБ РФ исходит даже из прогноза в 8,5 процента. Пространство для маневра вроде как есть. И вчера г-н Греф заявил журналистам, что его ведомство остается пока верным своему прогнозу. Августовский показатель "выше, чем ожидалось, но не критичен", считает министр.

    В то же время г-н Греф уже принялся за поиски виновного и обрушился на очевидное и излюбленное: топливо и продукты питания соответственно. Он заявил, что причиной роста цен "стали куриные яйца и бензин". Что же до топливников, г-н Греф заметил, что у кабинета министров нет рычагов влияния на производителей нефтепродуктов, и "мы будем проводить консультации с нефтяниками, будем апеллировать к ранее достигнутым договоренностям". Когда в этот момент у министра зазвонил мобильный телефон, он, казалось, даже обрадовался. "Я улетаю", - сообщил он журналистам, сел в машину и отбыл.

    Между тем именно бензин, а вовсе не яйца - то, что бросается в глаза и не финансистам вовсе, а всем, кто заправляет свои машины. Бензин подорожал на 9,3 процента, опередив на 2,2 процента темп роста инфляции, при том что прежде в минэкономразвитии клялись: подорожание бензина не опередит инфляцию никогда. А топливники уже заявили о повышении оптовых цен в сентябре.

    Поделиться