06.09.2006 02:00
    Поделиться

    "Хезболла" распускает слухи об освобождении похищенных израильтян

    По словам Аннана, все заинтересованные стороны согласились на его посредническую миссию и обещал, что предстоящие переговоры будут проходить в режиме строгой секретности.

    Генсек ООН назначил личного представителя, которому предстоит находиться в постоянном контакте, как с израильской стороной, так и с "Хезболла". Имя этого человека не разглашается. Однако Тель-Авив убежден: требование о безоговорочном освобождении двух израильтян было отражено в резолюции Совбеза ООН по урегулированию ливано-израильского конфликта, а значит, этот вопрос не нуждается в дополнительных дипломатических усилиях. Так что роль Аннана сведется скорее всего к очередному публичному требованию немедленно освободить похищенных израильтян.

    Что же касается удерживаемого палестинскими радикальными группировками израильского ефрейтора Гилада Шалита, то по сведениям газеты "Аль-Хайят", в ближайшее время его передадут Египту. По всей видимости, это станет первым шагом на пути совершения сделки по обмену ефрейтора на палестинских заключенных. Однако последнее время возникли сомнения в достоверности этой информации. Во всяком случае глава правительства Израиля Эхуд Ольмерт и палестинский премьер Исмаил Хания в один голос отрицают наличие прогресса на переговорах об освобождении Шалита. "Хезболла" также опровергает информацию о возможном обмене захваченных израильских военнослужащих на боевиков организации и ливанских заключенных.

    Однако, как стало известно "РГ" из источников в правительстве Израиля, секретные переговоры об освобождении израильских военнослужащих все же ведутся. Только на данном этапе в них участвуют только спецслужбы. От Израиля переговоры ведет опытный разведчик Офер Декель. Переговорные группы египетских и немецких посредников возглавляют соответственно начальник египетской разведки генерал Омар Сулейман и глава немецких спецслужб Эрнст Эрлау. Неожиданно к переговорному процессу, касающемуся освобождения израильтян, находящихся в руках "Хезболла", подключился Дамаск. Сирийское руководство требует включить в "пакетное соглашение", которое может быть через посредников заключено между Израилем и "Хезболла", пункт, обязывающий Тель-Авив освободить 20 сирийских друзов, отбывающих наказание в израильских тюрьмах. При этом и палестинцы и "Хезболла" сначала намеренно распускают, а затем сами же опровергают слухи о скором освобождении заложников, поскольку заинтересованы в том, чтобы эта проблема как можно дольше оставалась в центре внимания мировой общественности.

    Видный палестинский журналист и политолог Ахмед Бакаи в беседе с корреспондентом "РГ" выразил мнение, что переговоры об обмене израильтян на палестинцев носят секретный характер именно потому, что они стали многосторонними. А в таких случаях несанкционированная утечка информации может привести к плачевным результатам.

    Стоит одной стороне сделать официальное заявление, как другие участники переговорного процесса могут с ним не согласиться. В этом случае конечная цель переговоров никогда не будет достигнута.

    Политолог Ахмед Бакаи назвал переговоры по обмену израильского военнослужащего на палестинцев "тайной за семью печатями" не случайно: ведь в переговорах участвуют сразу семь сторон: Израиль, Палестинская автономия, "Хезболла", Ливан, Египет, ООН и Германия.

    Поделиться