05.09.2006 00:00
    Поделиться

    За 3 года в Ярославской области жилищной программой воспользовались 180 семей

    Возрастной ценз для получения жилья по социальной программе

    Если раньше, в советские времена, можно было пойти в дворники или в рабочие на стройку и путем временных лишений добиться получения квартиры, то теперь все упирается только в деньги, которых у большинства по молодости лет нет. Помочь молодым семьям призвана была региональная целевая программа. Насколько она облегчила жизнь ярославцам, выясняла корреспондент "РГ".

    В помощь тощему кошельку

    Решением жилищного вопроса для части ярославцев стала региональная целевая программа "Государственная поддержка молодых семей Ярославской области в приобретении (строительстве) жилья", появившаяся в 2003 году и рассчитанная до 2007 года. Суть ее в том, что молодой семье предоставляется субсидия на покупку или строительство жилья. В самом начале, в 2003 году - из областного и муниципальных бюджетов. Теперь же, когда областная программа стала частью федерального проекта "Обеспечение жильем молодых семей", расклад такой: 15 процентов от всей необходимой суммы на покупку квартиры идет из областной казны, 15 - из муниципальной и 10 вкладывает федеральный бюджет. Итого 40 процентов. Доля в 60 процентов остается за молодой семьей. Доля немалая - при стоимости квартиры, например, в 1 миллион рублей она составляет 600 тысяч. Поскольку такой собственной наличности у молодых семей не водится, то, как правило, это деньги банковского кредита.

    Находятся ли желающие пойти по такому пути? Сколько угодно, еще и при большой конкуренции, поскольку такая система, во-первых, обеспечивает существенную финансовую помощь, а во-вторых, позволяет почти сразу обрести свое жилье, постепенно выплачивая банковский заем и проценты за него.

    В пилотном 2003-ем году и последующие два года благодаря этой программе стали новоселами примерно по 60 - 70 семей в год. В этом году для участия в программе выбраны 263 семьи (правда, пока еще никто ничего не получил), а на следующий год намечается осчастливить 394 семьи.

    - Сначала мы рассчитывали оказывать помощь в приобретении квартир 100 семьям ежегодно, - рассказывает заместитель директора областного департамента по делам молодежи Дмитрий Аминов, курирующий развитие программы. - Однако тогда возможностей дефицитных бюджетов не хватало. И, только когда наша программа стала развиваться как часть национального проекта  "Доступное жилье", субсидии стали заметно увеличиваться. Объем финансирования этого года, например, складывался из 30 миллионов областной казны, столько же - из муниципальной и 20 миллионов рублей - из федеральной. То есть вместе это составляет уже 80 миллионов рублей. Сумма солидная.

    Сквозь игольное ушко

    Да, цифры внушительные. Но, тем не менее, за три года количество семей,  получивших жилье в рамках молодежной программы, составило всего 180. С одной стороны, вроде бы и это хорошо для начала, но с другой - только на учете в муниципальных образованиях состоит 2000 молодых семей, соответствующих требованиям программы. А сколько еще не учтенных?

    В народе нередко звучат сомнения по поводу того, что можно получить квартиру по молодежной программе без "блата". Возможно, небезосновательно, поскольку по неофициальным данным молодые родственники многих местных чиновников оказались охваченными этой программой. Тем не менее я сама знаю одну "простую" ярославскую семью, где муж - квалифицированный рабочий, жена - молодая учительница и четырехлетний ребенок. Подав заявку и оформив все, они в итоге поселились в прекрасной  двушке в новом многоэтажном доме в Заволжье. Вообще бюджетников в списках получивших квартиру в рамках программы немало.

    Другой вопрос, что очень нелегко бывает попасть в "игольное ушко" тех требований, которые выдвигаются претендентам на эти жилищные субсидии. Прежде всего, возрастной ценз - оба супруга должны быть не старше 30 лет. Причем, если за время стояния в очереди и сбора необходимых документов кому-то из супругов стукнет больше, претендовать на государственную помощь по этой программе они уже не могут. Обязательные условия - наличие ребенка, а также документальное подтверждение того, что семья действительно нуждается в жилье. И непременно - платежеспособность. Ведь придется заплатить 60 процентов от стоимости квартиры плюс проценты, если это кредит. И в департаменте по делам  молодежи подтвердили, что как раз одна из основных трудностей для молодых семей - собрать необходимые документы и найти надежных поручителей. В какой-то мере решать проблему помогут последние изменения в областной программе: теперь есть возможность взять кредит не только в банке или кредитной организации, но и ссуду по месту работы одного из супругов при согласии работодателей.

    Вливание областной программы в федеральный жилищный проект помимо существенных плюсов (прежде всего, финансовая поддержка) также вносило свои проблемные нюансы. В первую очередь, это необходимость считаться с дополнительными условиями.  Например, с запретом на такую форму вложения средств жилищной субсидии, какую применили в Тутаеве для  семьи Орловых. Здесь капитально отремонтировали освободившуюся коммуналку в неновом доме, и получилась отличная двухкомнатная квартира для молодой семьи, которая до этого ютилась в съемной неблагоустроенной комнате на окраине города. В дальних сельских районах, где строят нового жилья с гулькин нос, такой вариант вполне бы пригодился. Сейчас, под предлогом исключения возможности нецелевого расходования средств, так делать запретили.  Хотя отчетность, судя по числу документов, разработана досконально, и дело департамент имеет только с государственными организациями.

    Еще момент. Строительные компании, обманувшие своих дольщиков, оказали плохую услугу коллегам. Теперь вкладывать средства субсидии в строительство многоквартирных домов на долевых началах для участников молодежной программы запрещено: квартиры можно только покупать. Хотя, наверное, и здесь можно бы просто ограничиться условием: иметь дело только с надежными муниципальными предприятиями. А в результате, по мнению Дмитрия Аминова, немалые деньги субсидий - в этом году 80 миллионов рублей - уходят на рынок жилья, способствуя росту цены квадратного  метра.

    Если вам немного за тридцать

    Словом, возможность приобретения собственного жилья у определенной части ярославских молодых семей действительно есть, однако доступным этот вариант получения жилья можно назвать с весьма большой натяжкой. "Неохваченных" семей  остается сейчас достаточно. Как быть, например, молодому семейству, где хотя бы одному из супругов за тридцать? Или тем парам, у которых детей нет, поскольку снимают они частный угол и в этих условиях обзаводиться малышами не хотят? На учет их никто не поставит, закладывать под ипотеку им также нечего. Может быть, есть резон, так же как и в столице, продумать для таких молодых семей возможность  создания молодежных строительных кооперативов? Или организовать, опять же по московскому типу, определенную льготную подпрограмму для тех, кто больше года состоит в браке, и где лишь одному из супругов нет 30-ти? Кстати, в Москве программа оказания материальной помощи молодым "бесквартирным" семьям действует в менее жестких рамках. Там, к примеру, помощь предоставляется по ряду категорий: и в найме жилья, и в покупке жилья по льготным ценам с использованием ипотечного кредитования. Предусматривается и участие в молодежных жилищно-строительных кооперативах тех, кто не попадает  ни в какую подпрограмму, но, тем не менее, является молодой семьей. И еще: с будущего года возрастной ценз для московских семей будет увеличен до 35 лет.

    Надо сказать, что в этом году на уровне региона ярославским департаментом по делам молодежи сделаны некоторые усовершенствования. Они  позволят несколько расширить круг молодых семей, кому отныне полагается финансовая помощь в приобретении жилья. Решено, в частности, что не выбывают из списков программы многодетные молодые семьи, где возраст родителей в  этом году перейдет за 30 лет, а также семьи, где в текущем году из пары родителей остался один (вдова или вдовец). И получили право на субсидии вдовы участников боевых действий с несовершеннолетними детьми.

    Но всех вопросов эти изменения пока не сняли. Если у ярославцев перенимают опыт отработанной за три года системы, то почему бы и здесь  не взять на вооружение опыт столичных соседей.

    Поделиться