06.09.2006 02:01
    Поделиться

    Андрей Фурсенко: Мы должны обучать детей истории всех религий

    Регионы вводят в школьную программу уроки православия

    Вчера на межрегиональном совещании по итогам подготовки к новому учебному году министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко высказал свою точку зрения по этому поводу.

    - Мы должны обучать детей истории всех религий, - сказал министр. - Наша страна - слишком большая и включает в себя много конфессий, поэтому мы должны быть толерантны.

    Андрей Фурсенко намерен даже обратиться в Общественную палату для решения этого вопроса. "Этот вопрос должны решать представители общественных структур, а не чиновники", - считает министр.

    На вчерашнем совещании руководители образовательных ведомств представили картину состояния общего образования на сегодняшний день. Кстати, три недели назад Андрей Фурсенко уже выходил на связь с субъектами РФ, и тогда выяснилось, что 30 процентов школ не готовы к учебному году по различным показателям.

    Сейчас, по словам министра, ситуация выправляется, но по-прежнему самым "пожароопасным" регионом остается Якутия - большинство школ там деревянные, а противопожарные установки есть далеко не во всех. В трех регионах по-прежнему остаются школы, которые пока так и не "сдали экзамен" на готовность к занятиям.

    О реализации национального проекта "Образование" рассказал глава Федерального агентства по образованию Григорий Балыхин. Он сообщил, что в августе агентство перечислило в регионы около 2 миллиардов рублей на выплаты надбавок классным руководителям. По конкурсу на гранты лучшим школам соглашения подписаны со всеми регионами. Определены 32 победителя и из Рособразования - "на места" уже направлены субсидии в полном объеме.

    По состоянию на 4 сентября в регионы было отправлено 54 миллиона 210 тысяч рублей на поощрение талантливой молодежи в рамках нацпроекта. За 2006 год к Интернету подключат в общей сложности 18 тысяч российских школ, причем с учетом того, чтобы у школьников была возможность круглосуточного выхода в Сеть. Доступ к виртуальной реальности должен быть, как говорят, "широкополосным", то есть осуществляться не через модем.

    Однако за воодушевляющими цифрами, приведенными Григорием Балыхиным, последовала менее радостная информация. По словам главы Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Виктора Болотова, сложная ситуация в стране с лицензированием образовательных учреждений. Многие из них не имеют лицензий вообще. Самая сложная ситуация с детскими садами: лицензии есть только у 25 процентов из их числа. Хуже всего дела обстоят в Тюмени (42 процента) и в Ямало-Ненецком автономном округе (52 процента). Также до сих пор не имеют лицензий около восьми процентов школ (чемпион здесь - Южный федеральный округ). Глава Рособрнадзора поставил условие: если регионы не решат этот вопрос в ближайшее время, службе придется "принять меры".

    Не в полной степени соблюдается в России и право молодежи на получение образования. Только за этот год, по словам Болотова, из школ отчислено более 11 тысяч учеников. Причем почти четверть из них и не работает, и не учится. Словом, предоставлена сама себе. Служба не намерена мириться с таким положением дел и собирается в ближайшее время проинспектировать все учебные заведения, где самый высокий "отсев" учащихся.

    Поделиться