06.09.2006 00:00
    Поделиться

    Парк Горького ждет реконструкция

    Парк, построенный 78 лет назад на заброшенном пустыре рядом с Нескучным садом, где некогда располагалась первая Всероссийская сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка, давно стал неотъемлемой частью Москвы. Во время Великой Отечественной войны здесь проходила выставка образцов трофейного оружия. В советскую эпоху ЦПКиО был центром любителей рок-н-ролла. А сколько раз парк Горького становился съемочной площадкой самых популярных фильмов. Жеглов, например, из "Места встречи изменить нельзя" именно здесь обыгрывал в американку вора-рецидивиста Копченого.

    "По мнению архитекторов, в процессе обновления парка Горького самое главное - сохранить в неприкосновенности то, что москвичи привыкли видеть", - заявил Александр Кузьмин. Ну а что для парка может быть важнее зелени? Да еще такой, как здесь. Многие аллеи Нескучного сада, составляющего единое целое с парком, существуют еще со времен самых знаменитых московских фамилий - Голицыных, Трубецких и других. Вот и сейчас решено каждое дерево и каждый кустик проверить так же внимательно, как дома на своем участке, а затем привести в порядок, чтобы они жили как можно дольше. Сейчас под насаждениями занято примерно 75 процентов всей территории площадью более 100 гектаров. После реконструкции эта часть должна стать еще больше. Как пояснил Кузьмин, прибавка произойдет за счет вывода 13 коммунальных объектов - вроде двух баз, собачьего питомника ГУВД Москвы и других заведений, которым не место в зоне отдыха. Часть дорожек сменят свое бетонное покрытие на мягкое - в виде древесной щепы, кирпичной крошки и сетки, сквозь которую может расти трава. По мнению архитекторов, это сделает прогулочную зону более экологичной и просто приятной для отдыха. А чтобы она была удобной и для инвалидов, решено открыть пункт проката инвалидных колясок и медпункт.

    Главный вход в парк Горького также останется на прежнем месте и в том же виде, как спроектировал его в 1934 году архитектор Власов. Слева от него, на месте нынешнего пожарного депо, предложено построить театр-мюзикл. Появление мюзикла одновременно поможет городу начать реконструкцию театра оперетты, расположенного на Большой Дмитровке.

    На месте одного из старейших в столице недостроев - крупного спорткомплекса возле Андреевского моста - будет возведен еще один объект культуры. Какой именно, Кузьмин сказать пока затруднился, объяснив, что прежде там планировалось разместить студенческий театр "Мост", но он уже переехал в "Сокольники". Поэтому у архитекторов есть еще время подумать.

    Зато в том, что нужно реконструировать павильон-шестигранник, возведенный по проекту архитектора Желтковского к открытию первой Всероссийской сельскохозяйственной выставки, никто не сомневается - что еще так подчеркнет связь времен? И рестораны "Кавказ", "Времена года", хорошо знакомые москвичам, чья молодость прошла в 70-е годы, архитекторы тоже обещают вернуть на свое место.

    А аттракционы? Какая их ждет судьба? Глава комитета по культуре города Москвы Сергей Худяков заявил, что аттракционы - по сути главные кормильцы всего парка, который содержится на собранные от их эксплуатации средства. Поэтому убрать их совсем нельзя, надо обновлять, чтобы они стали современными, абсолютно безопасными. Но перенесут все эти американские горки и качели-карусели поглубже в парк - чтобы с воды была видна, как и положено, зелень, а не всякие фантастические сооружения, говоря словами Александра Кузьмина. А вот "Бурану", по мнению главного архитектора, здесь не место, и он сторонник того, чтобы гордость советской космонавтики перенесли поближе к музею космоса.

    С чем совершенно не намерены мириться столичные власти, так это с баржами на другом берегу от парка, в которых разместились плавучие магазины по торговле стройматериалами. "Нет больше места в России, кроме как Фрунзенской набережной, чтобы продавать керамическую плитку", - возмущался Юрий Лужков. Руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин пояснил, что интерес торговцев здесь не случаен - аренда одного квадратного метра воды в столице в 60 раз дешевле, чем одного квадратного метра земли. И порядок навести там сложно, так как водная акватория находится в ведении федеральных властей. В ответ на это мэр поручил министру подготовить обращение в правительство РФ с просьбой убрать баржи и не портить пейзаж возле парка Горького.

    Поделиться