06.09.2006 03:00
    Поделиться

    Ющенко не пришел на открытие сессии в Раде

    Президент Виктор Ющенко в парламент так и не пришел. Президентский штандарт, под которым Ющенко должен был сидеть в Раде, время от времени то вносили в зал, то вновь убирали куда-то в парламентские кулуары. "Может, опаздывает", - предположили депутаты, знающие президентскую привычку задерживаться даже на официальные встречи на 3-4 часа. Но Ющенко так и не пришел.

    Тем временем контролируемая президентом фракция "Наша Украина" оказалась на грани раскола. Ее депутатам предложили либо войти в парламентское большинство, управляемое премьером Януковичем, либо сложить мандаты. Лидер фракции "Наша Украина" Роман Бессмертный заявил, что не допустит самоуправства в бывших оранжевых рядах. Но коллеги по фракции дали ему понять: выгнать из парламента их не удастся. Согласно украинским законам, депутат может быть уволен либо добровольно, либо посмертно.

    Теперь в Раде могут появиться две "Наши Украины". Хотя в этой связи Ющенко уже сделал заявление, похожее на предупредительный выстрел, - президент против появления в Раде новых партий.

    Парламент и правительство вышли из подчинения главе государства. В Раде формируется конституционное большинство - 300 голосов, которым управляет Партия регионов Виктора Януковича. Через это большинство премьер рассчитывает провести решение о придании русскому языку на Украине государственного статуса. Заявления Ющенко о том, что таким образом Янукович нарушит подписанный им Универсал, главу правительства не смущает. Он ссылается на требования народа.

    Блок Юлии Тимошенко - единственная оппозиционная сила, официально противостоящая Ющенко. Юлия старается опротестовать формирование украинского правительства. По ее словам, министры работают незаконно, поскольку не отказались от депутатских мандатов. Такое совместительство противоречит украинскому законодательству. В ответ парламентарии обещают изменить "правила игры".

    Депутаты разошлись на работу по комитетам до следующего вторника. За это время "Наша Украина" должна либо войти в широкую коалицию, либо распасться как минимум на две составные части. Ожидается, что за предстоящую неделю Ющенко успеет договориться с Януковичем - о том, какие полномочия сохранятся за президентом. Пока же кабинет министров лишил главу государства возможности давать распоряжения премьеру. А потому президент требует провести еще одно заседание лидеров парламентских фракций. И предлагает им в прямом телеэфире объяснить, почему всенародно избранный глава государства был лишен власти.

    Спикер Александр Мороз пояснил с парламентской трибуны, что сокращение полномочий Ющенко - это реализация на практике конституционной реформы. Мороз намерен и дальше претворять ее в жизнь. С Ющенко у спикера свои счеты.

    Мороз не намерен сотрудничать и со своей бывшей политической партнершей Юлией Тимошенко. С ее блоком не хочет объединяться ни одна парламентская сила. Юлия это понимает и намеренно противопоставляет себя Раде. Свое недовольство ее сторонники демонстрируют традиционно - нарядами. На первое заседание парламента все ее коллеги пришли в темных костюмах. Юлия темное не носит. А потому в сессионном зале она появилась в новом белом платье от французского дизайнера Луи Виттона. По словам Юлиных соратников, Тимошенко стремилась показать: какие бы события не происходили в Раде, она останется "вся в белом".

    Иванна Горина

    КИЕВ

    Поделиться