06.09.2006 00:00
    Поделиться

    "Спартак" получит стадион в Тушине

    Он появится на месте аэродрома в Тушине

    В последние годы не раз появлялась информация о том, что свой стадион у "Спартака" будет. Новую арену "прописывали" то на Мичуринском проспекте, то на Ботанической улице. Но всякий раз что-то не срасталось, и до реального строительства дело не доходило. Но, кажется, вскоре оно будет начато.

    Вчера пресс-атташе московского "Спартака" Владимир Шевченко сообщил "РГ":

    - "Спартак" получил последнее разрешение на строительство стадиона в Тушине. Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом издало распоряжение N33/32, разрешающее футбольному клубу "Спартак" приступить к строительству собственного стадиона на месте тушинского аэродрома. Автором проекта стал главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, строительство объекта будет поручено бюро "Моспроект-4". В ближайшее время, после согласования с правительством Москвы, будут определены сроки презентации проекта и закладки первого камня.

    Президент "Спартака" Леонид Федун рассказал журналистам, что под строительство комплекса отведены 34 гектара на территории Тушинского аэродрома.

    Инвесторами строительства станут общероссийская общественная организация ООО "Стадион "Спартак", Российская автомобильная федерация и Всероссийское добровольное общество "Спортивная Россия". Леонид Федун отметил, что госдотации на строительство клуба не предусмотрены.

    По нашим сведениям, стадион обойдется в 150 миллионов долларов. Его строительство планируется завершить через два с половиной года после начала.

    По словам главного архитектора Москвы, в комплексе стадиона будет два поля - одно большое с крытыми трибунами, рассчитанное на 35 тыс. зрителей, второе - тренировочное. Возле стадиона построят паркинги. Александр Кузьмин сообщил также, что строительство стадиона совпадет по времени с реконструкцией Ленинградского шоссе.

    - Строительство новой развязки на Ленинградке позволит разгрузить Волоколамское шоссе, на котором разместится футбольная арена, - отметил он.

    Прорабатывается также вопрос об открытии станции метро.

    Генеральный директор "Спартака" Сергей Шавло рассчитывает на то, что новый стадион будет регулярно заполняться как минимум на 80 процентов.

    Между тем

    Футбольный клуб ЦСКА приступил к сносу своего старого стадиона имени Григория Федотова на улице Песчаной. Ранее президент ЦСКА Евгений Гинер сообщал, что новая футбольная арена, оборудованная по самым современным требованиям, будет вмещать 30 - 35 тысяч зрителей.

    Поделиться