07.09.2006 04:30
    Поделиться

    Владимир Путин побывал на мысе Доброй Надежды

    Россия и ЮАР занимают ключевые позиции на рынках сырья - алмазов и металлов платиновой группы. Алмазами Владимир Путин больше занимался накануне, встретившись с главой "Де Бирс" Ники Оппенгеймером, который еще и возглавил со стороны ЮАР созданный вчера на базе РСПП и торгово-промышленных палат двух стран совместный с Россией деловой совет. Даже без взаимных инвестиций, просто при согласованной стратегии двух стран на этих "драгоценных" рынках можно достичь больших результатов.

    Сейчас крупнейшим российским инвестором в ЮАР является "ЕвразХолдинг", представители которого приехали в Кейптаун вместе с российским президентом. Компания, владеющая одним из юаровских ванадиевых рудников, планирует приобрести почти 80 процентов южноафриканской компании HSV по производству этого металла. Правда, если ей это позволят сделать антимонопольные органы ЕС и комиссия по конкуренции ЮАР. "ЕвразХолдинг" перехватил лидерство по инвестициям в экономику ЮАР после того, как "Норникель" ушел с золотодобывающего рынка страны, сначала приобретя 20-процентный пакет компании Goldfields, а через два года продав его за сумму, почти вдвое превысившую объем вложенных средств.

    Имеет виды на ЮАР и "Ренова", представители которой также участвовали во вчерашнем мероприятии. Компания, еще в прошлом году создав совместное предприятие с африканскими коллегами и действующая в рамках программы ВЕЕ (Экономическое усиление чернокожих), год назад получила лицензию на геологоразведку и начала работу по добыче марганца в пустыне Калахари.

    Обсуждали стороны и военно-техническое сотрудничество, в основном связанное с вертолетной техникой и ее обслуживанием. Не остались без внимания и возможные поставки "мирных" автомобилей - газелей. У нас на родине они, правда, являются синонимом слова "убийца", но не в силу технических характеристик, а скорее из-за человеческого фактора.

    Южноафриканские компании в долгу не остаются и также уже несколько лет проявляют интерес к российскому рынку. Так, пиво "Золотая бочка" производит компания из ЮАР, а одна африканская корпорация планирует построить под Москвой большой развлекательный центр. В ряде российских регионов юаровцы пытаются освоить и гостиничный бизнес.

    Лейтмотивом выступления президента ЮАР Табо Мбеки, открывшего бизнес-форум, снова стало озвученное желание как можно чаще видеть Владимира Путина в Кейптауне. Мбеки даже пошутил, что благодаря российскому президенту ему удалось встретиться с южноафриканскими бизнесменами, которых он видит нечасто. И поэтому Путину надо приезжать каждые полгода в ЮАР. Впрочем, доля лукавства в словах Табо Мбеки о взаимоотношениях со своим бизнесом, видимо, присутствовала, поскольку даже российских предпринимателей он неплохо знает в лицо. Обращаясь к Виктору Вексельбергу, сопредседателю делового совета, Табо Мбеки поблагодарил его фактически за "социальную ответственность", привычку к которой на родине бизнесменам прививали в течение последних нескольких лет. Ставя Вексельберга в пример, Табо Мбеки рассказал, что тот не только занимается производством марганца, но и построил школу для местного населения. Такой заботливый подход, кстати, заложенный в законодательстве ЮАР, позволил компании "Ренова" вчера подписать два соглашения о сотрудничестве - с "Корпорацией развития Кухи" и компанией "Юнайтед мэнгэнизоф Калахари".

    Впрочем, не только "Ренова" занималась вчера подписанием документов, АЛРОСА и "Де Бирс" также подписали меморандум о сотрудничестве. Как пояснил глава российской алмазной компании Александр Ничипорук, речь идет о совместной геологоразведке на территории ЮАР и других африканских стран. Помогать в реализации этого и других проектов будут два африканских банка и Внешэкономбанк, также подписавшие соглашение. Для этого в ЮАР приехал и председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев.

    Российский президент, выступавший после Табо Мбеки, был более конкретен, выразив неудовлетворенность уровнем экономического сотрудничества и упускаемой бизнесом выгоды. Он представил целый план, перечислив все отрасли, начиная с мирного атома и заканчивая разработкой нефтяного шельфа в ЮАР, не забыв упомянуть и интерес южноафриканских предпринимателей на территории России.

    Но, видимо, столь частое упоминание добрых связей южноафриканского народа с СССР все-таки подействовало на Путина, хоть он и именовал их английским словом "бэкграунд". "Я был поражен на приеме, как исполняли российский гимн на блестящем русском языке, - сказал президент. - Многие, с кем я говорил, учились в СССР, называют своих детей русскими именами". Путин рассказал историю, как на приеме к нему подошел человек и сообщил, что сначала он учился в Ленинграде, а потом, вернувшись на родину, попал в тюрьму. "Тюрьма, конечно, это плохо, но то, что сейчас этот человек сидит в зале и улыбается, говорит о том, что он успешен. И в этом ему помогло наше образование. Мы учились где-то рядом, и у нас обоих не худшим образом все сложилось", - сказал Путин.

    Все намерения относительно взаимного проникновения бизнеса двух стран Владимир Путин скрепил своим посещением мыса Доброй Надежды, расположенного в заповеднике Кейп-Пойнт. Там, где с определенной долей географического лукавства сходятся два океана, холодный Атлантический и теплый Индийский, среди бабуинов и страусов, редких птиц и яркой, хоть пока и зимней красоты Африки, принято загадывать желание.

    Поделиться