07.09.2006 03:30
    Поделиться

    Британцы выступают за насильственную отставку Блэра

    Линия фронта проходит на правительственном Уайтхолле и в Вестминстере. Мятежные парламентарии и министры пытаются как можно скорее вытащить кресло из-под премьера. Но тот стоически сопротивляется.

    Однако отказ Блэра выдать эту тайну привел к открытому и уже откровенно неприличному бунту и разброду в рядах правящей Лейбористской партии. Последним штрихом в этой политической мелодраме стало письмо к Блэру видных парламентариев, до недавнего времени верных сторонников премьера. Они тоже потребовали от главы правительства публично назвать дату ухода, пригрозив в противном случае насильственным выдворением с Даунинг-стрит. В среду самая многотиражная британская газета "Сан" сделала сенсационное заявление о том, что ей стала известна дата ухода Блэра.

    Информация в бульварную прессу просочилась якобы из ближайшего окружения премьера. "Сан" объявила, что 31 мая будущего года Блэр уйдет с поста главы Лейбористской партии, а 26 июля подаст королеве прошение об отставке с поста главы правительства. Между этими двумя датами глава правительства якобы объявит восьминедельный конкурс на замещение вакантной должности лидера партии.

    По слухам, гуляющим в политических кулуарах, этот пост не обязательно займет министр финансов Гордон Браун, официальный преемник Блэра на премьерском посту. На будущую вакантную должность есть виды и у других игроков. Например, у министра внутренних дел Джона Рида, чьи политические акции стремительно выросли в цене после предупреждения августовского теракта с захватом лайнеров в Британии. Неплохими выглядят шансы и бывшего министра иностранных дел Джека Стро. Стоит приглядеться к молодому министру по делам окружающей среды Дэвиду Милибэнду, которого называют "главным лейтенантом" Тони Блэра.

    Но главный вопрос - насколько достоверен "график" сдачи премьером власти, обнародованный "Сан"? Официальный представитель правительственной канцелярии заявил, что все это не более чем "догадки". Точно так же не подтвердили на Даунинг-стрит и другую сенсацию относительно существования подробного сценария прощания Блэра с властью.

    Во вторник газета "Дейли миррор" опубликовала отрывки из попавшей в ее распоряжение служебной записки, составленной узкой группкой блэровских помощников, в которой подробнейшим образом изложен проект прощального турне премьера по стране. И даже приводится перечень всех запланированных интервью и публичных выступлений главы правительства перед уходом в отставку.

    При этом "сценарий" предусматривал и вероятную негативную реакцию Гордона Брауна. В части документа, озаглавленной "Угрозы и возможности", записано следующее: "Чем успешнее будем мы, тем больше это будет возбуждать Брауна и, возможно, дестабилизировать его, и нам следует продумать, как быть с этим". На Даунинг-стрит заявляют, что ни сам Блэр, ни кто-либо из высокопоставленных членов правительства эту записку не видели.

    Как говорят местные политологи, премьер так стоически сопротивляется объявлению даты своих политических "похорон", поскольку стремится до намеченного им срока ухода нормально заниматься рутинной работой по управлению государством. Он понимает: стоит назвать дату отставки - и он мгновенно превратится в ту самую, по американской терминологии, "хромую утку", которая не сможет полноценно командовать ни Уайтхоллом, ни страной в целом.

    Между тем

    Абсурдно полагать, что политик, оказавшийся способным выиграть выборы три раза подряд, не мечтал бы уйти из власти достойно. Однако в политике, как и в спорте, надо знать, как уйти вовремя. Теперь же, согласно социологическим опросам, 74 процента британцев поддерживают "насильственное выдворение" Блэра с Даунинг-стрит.

    Поделиться