07.09.2006 00:23

Команда Хиддинка сыграла первый матч вничью

Первый официальный матч российской сборной под руководством голландца Гуса Хиддинка вызвал огромный ажиотаж. Билеты на поединок с Хорватией моментально стали дорогостоящим дефицитом, и многие желающие так и не смогли попасть на игру. Свободные места остались только в гостевом секторе, так что жаловаться на недостаточную поддержку нашим ребятам не приходилось. Для поднятия боевого тонуса игроков сборной организаторы матча пошли на нововведение - на каждое кресло положили цветной листок бумаги и попросили зрителей во время гимна поднять его над головой. В итоге получился, пусть и с небольшими проплешинами, огромный двухуровневый триколор цветов нашего национального флага!

Стартовый состав россиян до последнего вызывал вопросы - из стана сборной то и дело приходили тревожные новости о травмах игроков. Особенно болельщики беспокоились о здоровье Сергея Игнашевича, получившего небольшую травму, но к дню матча защитник ЦСКА выздоровел и вышел в основном составе. Что же касается неожиданностей, то отнюдь не многие ожидали увидеть на поле с первых минут динамовца Игоря Семшова. В остальном же особого выбора у Гуса Хиддинка не было, и штурмовать ворота хорватов принялись те, кто остался в обойме.

Впрочем, "штурмом" назвать то, что увидели болельщики в стартовом отрезке матча, назвать язык не поворачивается. Российская сборная хоть и вышла на поле в непривычных для себя красных футболках, "фирменному" игровому стилю не изменила. Наши футболисты, конечно, пытались создавать опасные моменты у ворот Плетикосы, но делали это не слишком умело. Хорватские защитники умело пресекали любые попытки нашей атакующей линии хоть как-то обострить игру, а голкипер соперника даже не имел возможности по-настоящему вступить в игру.

По истечение первых тридцати минут достаточно вялое течение матча первыми решились нарушить хорваты, создавшие сразу два момента, претендовавших на статус опасных. Постепенно стали просыпаться и россияне, которым спустя несколько минут удалась первая быстрая атака, но удар у Билялетдинова не получился. Концовка первого тайма прошла в более активной борьбе, но никаких дивидендов ни одной из команд до перерыва это не принесло.

Пятнадцатиминутная пауза подействовала на футболистов магически. Во втором тайме зрители увидели совсем другой футбол - быстрый, атакующий, с большим количеством ударов по воротам. Поначалу тон задавали гости, но Рапаич и Да Силва не использовали отличные шансы. Россияне преобразились после того, как вместо спартаковца Павлюченко на поле появился другой таранный форвард - Павел Погребняк. Нападающий томской "Томи" сразу же принялся терзать оборону соперников. По-другому заиграл Андрей Аршавин, несколько раз опасно пробивший по воротам. Тем не менее этот всплеск активности к взятию ворот не привел, и к концовке встречи наши игроки снова несколько сникли. Сборную Хорватии ничейный результат явно устраивал больше, и завершающий отрезок матча гости провели более уверенно.

Финальный свисток испанского арбитра Мехуто Гонсалеса возвестил, что первый отборочный матч Евро-2008 российская сборная завершила со счетом 0:0. Вряд ли этот результат, а особенно качество игры нашей команды, за исключением некоторых проблесков, вселят оптимизм в сердца болельщиков. Шансы наверстать упущенное, разумеется, у команды Гуса Хиддинка сохраняются, но пока вопросов к голландскому специалисту и его подопечным осталось предостаточно.