06.09.2006 23:00
    Поделиться

    Энергосистемы Нижегородской области работают на пределе

    Предельный индекс роста тарифов на жилищные и коммунальные услуги в 2007 году в девяти районах Нижегородской области составит ровно восемнадцать процентов, что является нормой, установленной Федеральной службой по тарифам. В 36 районах индекс будет ниже нормы, в пяти - превысит ее.

     

    Об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя региональной службы по тарифам Нижегородской области Олег Седов. Установленный барьер, по всей видимости, перешагнут Вадский, Воротынский, Уренский, Семеновский и Шахунский районы.

    Нижний Новгород остановится на отметке в 14 процентов. "Тут серьезную роль играет топливный баланс, который сложился по области. Нижний Новгород отапливается в основном газом, а проблемы по Северу области связаны с тем, что их котельные работают на мазуте и на печном топливе. А мазут дорожает более быстрыми темпами, нежели газ", - пояснил Седов.

    "Российская газета" в номере от 30 августа уже рассказывала о том, что согласно закону, хотя суммарно рост цен на пять основных видов коммунальных услуг - водоснабжение, водоотведение, газоснабжение теплоснабжение и электроснабжение - не может превышать установленной нормы, по каждой услуге в отдельности это допускается. Правило сработало в случае с Нижегородской областью: индекс изменения тарифа на газ в будущем году составит 20 процентов, на электрическую энергию - 12,5 процента.

    Кстати, дефицита последней, по словам Седова, зимой ожидать не придется: Нижегородская область не попадет в число регионов, обделенных электроэнергией. Тем не менее, проблемы с электричеством у нас все же есть: хотя Нижегородская область не испытывает недостатка в киловаттах, вопросы возникают в связи с ограниченной пропускной способностью наших сетей. " Несмотря на то, что на настоящий момент нет данных о возможной нехватке электроэнергии предстоящей зимой, это проблема, которую необходимо решать", - заявил Седов. При этом чиновник посетовал, что энергосберегающие технологии в области применяются не достаточно активно, а рост энергопотребления идет главным образом за счет увеличения темпов строительства. По его мнению, застройщики должны платить за подключение к электросетям.

    Если тарифы за коммунальные услуги - это, в общем-то, жесткая норма, с которой собственникам жилья придется смириться, то тарифы на обслуживания жилья - норма более гибкая. Согласно жилищному кодексу, эту плату собственник жилья устанавливает самостоятельно. Правда, руководствуясь здравым смыслом. К примеру, не нужна вам уборка подъезда - обсуждаете этот вопрос на общем собрании жильцов. Если более половины согласны с вами - на уборке будет экономия. То же самое с отчислениями на капитальный ремонт. Эту сумму жильцы определяют сами, исходя из реального состояния дома. К примеру, в Нижнем Новгороде муниципалитет намерен рекомендовать собственникам жилья установить ежемесячные отчисления на капремонт жилья в размере 3,5-3,6 рубля с квадратного метра. Проведение капитального ремонта жилья администрация города готова софинансировать в размере не более этой рекомендованной цифры. Так что на капремонте тоже можно экономить, только имея в виду, что вся ответственность за состояние дома ложится на его собственников - на граждан.

    Поделиться