07.09.2006 00:20
    Поделиться

    Федерация хоккея "замяла" скандал

    Грандиозного скандала в суперлиге удалось избежать. В нынешнем первенстве страны по хоккею примут участие все 19 заявленных команд.

    Накануне договор с Федерацией хоккея России о проведении чемпионата подписали и те клубы, которые ранее делать это категорически отказывались. Их руководителям и президенту ФХР Владиславу Третьяку удалось достигнуть компромисса на экстренном заседании попечительского совета федерации.

    Напомним, что на прошлой неделе четыре клуба суперлиги - магнитогорский "Металлург", ярославский "Локомотив", уфимский "Салават Юлаев" и казанский "Ак Барс" отказались подписать договор о проведении первенства на условиях, предложенных ФХР.

    Недовольство было связано прежде всего с новшествами, предложенными президентом федерации Владиславом Третьяком. Так, ФХР стала продлевать контракт на проведение чемпионата с Профессиональной хоккейной лигой. Федерация взяла эту функцию на себя. Не устраивало клубы и то, что были введены вступительные взносы для клубов суперлиги в размере 5 миллионов рублей, а также налоги на легионеров (за иностранного полевого игрока клуб должен заплатить 750 тысяч рублей, а за голкипера - 4,5 миллиона).

    Поскольку по регламенту клубы, не подписавшие договор, к участию в чемпионате не допускаются, новый сезон мог начаться с грандиозного скандала. Но на экстренном заседании попечительского совета стороны достигли компромисса.

    Теперь во всех руководящих органах федерации будут работать представители клубов, а скоро коренным образом изменится состав исполкома. Решено также совместно выработать собственный вариант договора с НХЛ и передать его в Международную федерацию хоккея. Что же касается взносов и налогов на легионеров, то они оставлены в силе. Правда, некоторые дополнения к подписанным договорам между клубами и ФХР будут внесены в ближайшее время.

    подробности

    Чемпион страны казанский "Ак Барс" начнет новый розыгрыш в самой дальней точке турнирной карты, в Хабаровске. Чемпиона ждет в гости вернувшийся в элиту клуб "Амур".

    В преддверии соревнований Зинэтула Билялетдинов ответил на вопросы корреспондента "РГ".

    Российская газета | Зинэтула Хайдарович, каково нынешнее состояние "Ак Барса"?

    Зинэтула Билялетдинов | В физическом плане претензий к игрокам нет. Все сборы прошли хорошо. Хотя ни одного турнира в межсезонье мы не выиграли - ни в Тольятти, ни в Санкт-Петербурге, ни в Магнитогорске, это не главное. Волнует психологическое состояние игроков. В нашей команде есть трехкратные чемпионы России и есть ребята, которые уже в 19-20 лет впервые стали чемпионами. Представляете, самое начало спортивной карьеры - и уже чемпион! Большинство из них пребывают в состоянии эйфории. Придется сбивать с них спесь. Но я верю в команду. У нас есть костяк, есть лидеры.

    РГ | Сейчас отношение к чемпиону страны наверняка будет иное, чем прежде...

    Билялетдинов | Безусловно. В прошлом году никто не воспринимал "Ак Барс" как претендента на золотые медали. Мне так и говорили в лицо многие специалисты. Но я взял тех ребят, в которых был уверен, и мы победили. Сейчас против чемпиона будут серьезно настраиваться все команды, включая аутсайдеров. Каждая команда стремится к победе, но обыграть чемпиона - особая честь и престиж. Поэтому нас ожидает очень трудный сезон.

    Волнуют также травмы игроков и календарь турнира. О календаре разговор особый. Перед Кубком чемпионов мы проведем по два блока матчей всего с тремя выходными днями! Будем договариваться о переносе некоторых матчей.

    РГ | Будете ли отпускать в сборную своих лидеров? Ведь еврохоккейтур - это, по большому счету, проверка кандидатов на участие в чемпионате мира. Но зачем "проверять" Алексея Морозова или Сергея Зиновьева, не лучше ли дать шанс проявить себя молодым игрокам?

    Билялетдинов | Думаю, что финский турнир наши игроки пропустят. Я уже имел беседу с главным тренером сборной Вячеславом Быковым. В московском турнире игроки "Ак Барса" должны сыграть. А вот на шведском этапе чемпионата мира хотелось бы наших лидеров поберечь.

    РГ | Началась ли подготовка "Ак Барса" к Кубку европейских чемпионов?

    Билялетдинов | Еще нет. Нам бы настроить игроков на российский чемпионат. Но и про турнир мы не забываем, вносим некоторые корректировки в наши планы.

    Поделиться