07.09.2006 02:30
    Поделиться

    В Подмосковье будут собирать корейские домашние кинотеатры

    Завод по производству домашних кинотеатров, телевизоров и бытовой техники принципиально отличается от бесчисленных сборочных производств: локализация, то есть использование комплектующих, изготовленных здесь же, доведено до предела. Для ведомства Германа Грефа этот проект был как "Титаник": доплывет - значит другие потянутся, не доплывет - сорвутся десятки аналогичных проектов, проговоренных лично министром в его скитаниях по индиям и сингапурам. Горячие головы в минэкономразвития в приватных беседах с корреспондентом "РГ" сравнивали даже возможный крах с эффектом "ЮКОСа". Естественно, в проекте кровно заинтересован и губернатор Подмосковья Борис Громов: научившись завлекать к себе торговых монстров (хотя не только их), губернатор должен был окончательно показать, что в Подмосковье и хай-тек стремится.

    Чего боишься - то случается. Заявления о намерениях строить завод прозвучали в апреле прошлого года. Но когда цехи уже дали пробную продукцию, Росприроднадзор заявил, что у корейцев нет экологической экспертизы. Корейцы оперативно опровергли этот факт, а сам г-н Греф даже не упомянул об этом скандале. "Недоразумение разрешено на самом верху, теперь вспоминать о нем неуместно", - пояснил корреспонденту "РГ" осведомленный источник в министерстве.

    В своей речи г-н Греф не пожалел красок: в его описании и корейский гигант - типичный азиатский тигр, которого наконец-то заманила Россия, и команда г-на Громова - тоже тигры, лучше всех в стране умеющие работать с крупными инвесторами. "Я долго не понимал смысла эмблемы LG, - позволил себе лирики г-н Греф. - Почему у человечка один глаз закрыт? А потом понял: один глаз спит, другой - всегда бдит, и так этот человечек бодрствует круглые сутки". Корейцы демонстративно захлопали, не дожидаясь перевода. После коротких речей министр и губернатор прошлись по заводу, чтобы увидеть, как тысяча русских работников легко управляются с современным оборудованием, и расписаться на новеньком холодильнике.

    Жаль, что они не зашли в туалет: подняв глаза, ваш корреспондент узрел обращение директора компании к работникам (на английском языке), в котором директор звал народ к новым горизонтам. Тут вообще все чудно: в цехе висит табло, на нем отдельно план - сколько сделано и сколько осталось. Есть и портреты передовиков производства (завод начал работать до официального пуска). Плюс англоязычные призывы вроде "Мы лучшие" и "Наша цель - голубой океан" (очевидно, образ из корейской мифологии). Это не социализм, а известная нам по книгам Всеволода Овчинникова "азиатская партнерская система".

    А в общем, вышло все гламурненько. Дети стройно спели песенку из рекламного ролика. И даже бунт фотомоделей добавил экстрима - их наняли развлекать гостей, но якобы недоплатили. "Я тут все разнесу", - возмущалась заводила в короткой юбке. Журналисты дали ей прикурить и пообещали, что она внукам будет рассказывать - Грефа видела.

    Досье "РГ"

    Объем иностранных инвестиций в Московскую область за этот год составит 3 миллиарда долларов. Разрыв с Москвой (25 миллиардов в прошлом году) пока велик, но это качественно иные инвестиции. Если в Москве половина вложена в торговлю, в области почти все - в промышленность и хай-тек. К тому же по прямым инвестициям разрыв всего двукратный. Через пять лет область, как говорят эксперты, догонит столицу и по объемам: ежегодный прирост составляет от 20 до 70 процентов, через 5-7 лет область будет аккумулировать до 10 миллиардов долларов в год. Только промышленные зоны за 5 лет соберут до 12,5 миллиарда долларов. Большого будущего ждут от объектов вдоль новой трассы Москва - Петербург. Уже сегодня в области реализуются 350 инвестиционных проектов. Крупнейшие иностранные компании обосновались в Королеве, Дубне, Зеленограде, Ступинском и Одинцовском районах.

    Поделиться